Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Трудный возраст: воспитание подростков

добавил: admin 3 июня 2015 просмотров: 2999

[/thumb]Трудный возраст: воспитание подростков

Воспитание подростков — для всех родителей является трудной задачей. В это время над ребенком, как правило, теряется контроль. Он становится скрытным, замкнутым, может возникнуть зависимость от наркотиков и могут появиться проблемы с законом. Если вашей семьи успела коснуться такая проблема, не стоит опускать руки — обращайтесь в реабилитационный центр для наркоманов, например, в Лыткарино. Более подробную информацию вы сможете узнать здесь: http://revansh-lvc.ru/reabilitacionnyi-centr-lytkarino.html. Помимо Лыткарино, филиалы центра находятся во многих городах России.

Однако проблему лучше не решать, а предупреждать. Поэтому родителям следует уяснить, как строить диалог со своим чадом.

Психология общения

Чтобы избежать проблем в подростковом возрасте, нужно понимать особенности этого возраста. Вот основные правила общения с подрастающим сыном или дочерью:

  • Постепенно, по мере взросления ребенка, перестраивайте свое отношение к нему. Определите моменты, в которых можно расширить его самостоятельность, но при этом заставьте ощущать на себе ответственность.
  • Не ущемляйте права своего ребенка. Он — личность. Однако не прекращайте требовать от него выполнения своих обязанностей. Запомните, дети очень хорошо чувствуют ту грань, которую не могут переступать, испытывая терпение родителей. Поэтому не бойтесь четко определять эти грани.
  • Принимайте своего сына или дочь такими, какими они есть. Не превращайте процесс воспитания в отношения между «победителем» и «побежденным». Уважайте выбор ребенка.
  • Не разговаривайте через чур резко, насколько б плохой поступок не был совершен. Не получив поддержку в кругу семьи, он обязательно найдет ее в плохой компании.
  • Тщательно взвешивайте каждое сказанное в сторону чада слово. Задумайтесь, к чему может привести та или иная фраза, какую вызвать реакцию. Проявив секундную слабость, можете вызвать с его стороны протест, который будет проявляться в подсознательном желании назло огорчать вас снова и снова. Только правильно подобранные слова заставят подростка задуматься о своем поведении и измениться в лучшую сторону.
  • Не спешите наказывать за плохую успеваемость, как бы парадоксально эта фраза для вас не прозвучала. Прежде чем ругать, выясните, в чем причина плохой успеваемости. Ведь ребенок может просто-напросто не понимать, и тогда ему потребуются дополнительные занятия с репетитором. Возможно, у него склонность, например, не к точным наукам, а к спорту. И если он стремится стать футболистом, не нужно заставлять его зубрить алгоритмы и формулы. Разрешите посещать футбольную секцию или детскую школу футбола. Его искреннее желание и ваша поддержка позволят добиться успеха. При этом намного улучшатся и ваши с ним взаимоотношения.

Таким образом, вы станете для ребенка примером для подражания. У него повысится самооценка, он станет уравновешенным, открытым для коммуникации. Что позволит избежать трудностей в общении с преподавателями, отношениях с друзьями и противоположным полом.



Другие новости по теме:
  • Как выбрать весенний комбинезон для ребенка?
  • Детская кровать должна быть правильной
  • Самое теплое одеяло для самого дорогого человека
  • Вкусы и предпочтения модника формируются с детства
  • Как обустроить детскую


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила