Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Достопримечательности столицы: интересные факты о МГУ

добавил: admin 16 ноября 2015 просмотров: 4038

Достопримечательности столицы: интересные факты о МГУ

Если вы собираетесь поступать в МГУ или просто хотите посетить Москву с целью экскурсии, то должны знать о старейшем университете России. Московский государственный университет (новое здание), расположенный на Воробьевых горах недалеко от Москвы-реки, является альма-матер для многих российских студентов. Основанный в 1755 году, он считается одним из самых престижных и лучших образовательных учреждений страны. Новое здание было построено к 1949-1953 гг.


Самая высокая секция университета 194 метров высотой состоит из 36 этажей. На пике здания установлена звезда весом 12 тонн (240 метров). Это символ российской науки, фундаментальных знаний высокого качества и пример сталинской архитектуры, воплощающий идею «счастливого коммунистического будущего». Чтобы осмотреть все здания этого заведения вам потребуется несколько дней. Остановиться на ночь в Москве недорого вы сможете прямо около аэропорта, если забронируете номер в гостинице рядом с Домодедово.


МГУ является крупнейшим университетом России с 39 факультетами и 15 научно-исследовательскими центрами. Научный парк университета имеет 70 малых инновационных компаний, которые ведут исследования в первую очередь по химии, биотехнологии, медицине, экологии и развитию научно-исследовательского оборудования. Университетская библиотека содержит около 9 миллионов книг. Она также имеет свой собственный издательский и культурный центр.


Для многих студентов учеба в МГУ является бесплатной и только 15% учащихся получают образование за счет собственных средств. В университете открыты кафедры для иностранных студентов. Поэтому если вы живете на территории стран СНГ, то в период сдачи экзаменов можете снять номер в гостинице у аэропорта и попытать свое счастье в самом знаменитом университете России.


Существует много легенд о подземных тоннелях ниже МГУ. По одному из мифов, чтобы конструкция здания была достаточно прочной и стабильной, так как построена на рыхлой почве, инженеры выкопали глубокую яму под фундамент и заполнили ее бетоном с жидким азотом при установленных морозильниках. Место, где стоят морозильники, называется третьим подвалом, который и представляет собой секретную зону ФСБ. Если морозильники отключить, то большое здание будет дрейфовать по Москве-реке уже через неделю. Другой миф: Сталин планировал построить подземный город для правителей страны, чтобы при нападении выжить после ядерного взрыва.



Другие новости по теме:
  • Реорганизация университета в Ереване
  • В Ереване заложен фундамент нового цирка
  • Аэропорт «Звартноц»: статус памятника архитектуры
  • Прошли испытания взлетно-посадочной полосы аэропорта Степанакерта
  • В США планируют построить подземный небоскреб


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила