Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Болезни винограда и как с ними бороться

добавил: admin 3 декабря 2015 просмотров: 4340

Болезни винограда и как с ними бороться

Самые дорогие, вкусные, элитные сорта винограда подвержены наибольшей опасности заболеваний. Селекционеры пытаются с этим бороться, скрещивая наиболее устойчивые к болезням сорта, но от этого снижаются вкусовые качества. Преодолеть этот барьер никак не удаётся. Если вы хотите вырастить пышный здоровый, хорошо плодоносящий куст, то с самого начала, с самой посадки стоит позаботиться о том, чтобы его ничто не смогло повредить. Будьте внимательны и при первых тревожных симптомах постарайтесь как можно скорее устранить проблему, чтобы не заболел весь куст целиком или его соседи. Подробнее про болезни винограда читайте тут: http://www.glav-dacha.ru/bolezni-vinograda-i-borba-s-nimi

Чем может болеть виноград?

При выращивании винограда причин для волнений может быть очень много. Заболевания бывают инфекционные и неинфекционные.

Наиболее вероятные причины заболеваний:

  1. Длительная жара или повышенная влажность.
  2. Почва с низким содержанием питательных веществ, или с их переизбытком.
  3. Более пятисот различных заболеваний, спровоцированных грибками, вирусами или бактериями.

Самыми распространёнными и серьёзными болезнями, провоцирующими гибель винограда, считаются:

  1. Милдью. Эту болезнь ещё называют ложной мучнистой росой. Проявляется на листьях и побегах в виде светлых жёлтых пятен и распространяются дальше в виде налёта. Если не начать своевременное лечение, то эти пятна начнут гнить или засыхать.
  2. Бактериальный рак. Проявляется в виде бугристых наростов на корнях. Проявляется медленно и приводит к гибели куста. Поражённый куст уже не вылечить.
  3. Оидум. Народное название «пепельница». Проявляется в виде тёмного налёта с характерным гнилостным запахом. Грибок быстро распространяется при высокой температуре воздуха. Под поражённым участком растение сохнет и трескается.
  4. Эскориоз или «чёрная пятнистость». Проявляется появлением чёрных точек, которые постепенно сливаются в пятна. Поражённые участки трескаются, а на листьях образуются некротические наросты.

Лечение и профилактика

Увлечённых выращиванием дорогих сортов винограда людей постоянно интересуют болезни винограда и меры борьбы. Самое главное лечение – это профилактика. Старайтесь не допустить заражения куста, это гораздо проще, чем потом пытаться устранить заболевание.

Для защиты виноградника от патогенных организмов используют химические и биологические вещества. Биологические средства более безопасны для человека, но их недостаток в том, что обрабатывать растение придётся каждую неделю и после каждого дождя. Это не выгодно в финансовом плане и будет отнимать много времени.

Химические средства (пестициды) выгоднее использовать как в финансовом плане, так и по времени. При выборе пестицидов очень важно подобрать именно тот, который будет наименее вреден для человека и кустарника, и эффективен для борьбы с болезнью.

Важно не забывать о том, что вредители могут привыкать к одному средству, поэтому их нужно чередовать. По материалам сайта: http://www.glav-dacha.ru



Другие новости по теме:
  • Различные болезни, их симптомы и лечение
  • Аллергия - не приговор
  • Армения ждет неплохой урожай винограда
  • Университет виноделия может появиться в Армении
  • Правительство Армении решило содействовать развитию столовых сортов виногра ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила