Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости армянской диаспоры

Армянская диаспора Москвы, при помощи которой был основан этот портал, сразу определилась с названием. Ararat-online, потому что именно здесь находится священная гора Арарат, которая была и остается духовным символом, объединяющим весь народ, независимо от того, где он находится - в Москве, Нью-Йорке, Париже или далекой Австралии. Поэтому и наш сайт объединяет армянское интернет-сообщество всего мира.

Его структура очень проста.

Здесь вы сможете, посетив несколько интересных разделов:

- вспомнить подзабытую историю нашей Родины и узнать некоторые интересные факты, с которыми не были знакомы;

- насладиться прекрасной армянской музыкой;

- посмотреть не только армянские, но и очень интересные TV каналы различных стран мира;

- ознакомиться с изображенными изображенные на фотографиях достопримечательности Армении;

- прочитать самые последние и захватывающие новости о событиях в Армении и за ее пределами.

Благодаря нашему порталу онлайн-пользователи армянской национальности всего мира могут не только быть в курсе происходящих событий жизни Армении, но и постоянно общаться друг с другом. Наш сайт создан для того, чтобы армянская диаспора различных стран мира чувствовала свою принадлежность к родному дому.

Главная » Новости Армении » Новости диаспоры

Армяне живут в Курдистане как у себя дома

добавил: Van 8 января 2012 просмотров: 6426

Армяне живут в Курдистане как у себя дома
Около 10 тысяч последователей армянской церкви эмигрировали из Ирака в течение последних нескольких лет, сообщил в субботу иракскому телеканалу "Ас-Сомария" глава армянской церкви Ирака Масис Шагинян.

Армяне издревле проживали на территории современного Ирака. В настоящее время большинство иракских армян проживает в городах Ирака Багдад, Басра и Южного Курдистана Мосул и Киркук .

Численность армянской общины значительно снизилась после 2003 года из-за ситуации в области безопасности и экономических проблем, (переживаемых страной)", - сказал он, передает РИА Новости.

Армянская община в Иракском Курдистане немногочисленна. Первые компактные поселения в Иракском Курдистане появились после геноцида армян в Османской Турции 1915-1923 гг. Но в дальнейшем многие эмигрировали во время ирано-иракской войны. Однако, по некоторым данным, сейчас в Иракском Курдистане проживают армяне – выходцы из разных регионов Ирака и курдоязычные армяне, которые, как и все иракские армяне, придерживаются традиций Армянской Апостольской церкви. Армяне проживают в ряде сел на севере Иракского Курдистана, а также в городах Захо и Дохук (в отдельном квартале), в Киркуке, в крупных городах Сулеймания, Ербил и Мосул. В последнее время руководство Иракского Курдистана довольно трепетно относится к проблемам местных христиан. Проект Конституции Курдской автономии гарантирует национальные и религиозные права христианских общин, насчитывающих более 20 тысяч семей.

Региональное правительство Курдистана оказывает каждой христианской семье материальную помощь. Христиане имеют школы с обучением на родном языке, телевизионный канал, участвуют в органах управления Курдистана. В вопросе вероисповедания и традиций они довольно свободны.

Многие армяне Иракского Курдистана активно сражались в партизанских отрядах на стороне курдских повстанцев во главе с нынешним президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани. Лидер Курдской автономии к армянам относится с особой симпатией. В числе его приближенных много этнических армян. Однако участие армян в парламентских выборах Иракского Курдистана вызвало ряд негативных действий в основном со стороны суннитских движений и туркоманов – этнически близких к азербайджанцам и туркменам. Последние были против предоставления христианам квот в парламенте. И все-таки, несмотря на усиленное давление со стороны суннитов и туркоманов, лидеры Курдистана поддержали «армянский мандат»

Избирательный бюллетень состоял из 21 партии. За армянский мандат боролись Арам Шахине Давуд Бакоян, Аертекс Мовсес Саркисян и Эшхан Мелкон Саркисян. Все трое – члены правящей Демократической партии Курдистана. Одержал победу соратник нынешнего президента Курдской автономии Арам Бакоян. Кроме него, в курдском парламенте от халдейской общины представлена этническая армянка – Байзар Мико Оган Саркис.

За последние годы курдские и ассирийские лидеры стали инициаторами переселения армян в Иракский Курдистан. Особую роль в этом сыграл бывший министр экономики Иракской автономии ассириец Саркис Агаджан, который организовал прием армянских переселенцев в более безопасных районах Ирака из столицы Багдада и из других районов страны. Были реконструированы множество христианских церквей, в том числе и армянских. В христианских частях Мосула и Киркука были размещены особые военные бригады для защиты местного христианского населения. На севере Ирака был основан ряд новых поселений для армян и ассирийцев. Усилия Саркиса Агаджана лишь частично оправдались, так как в дальнейшем часть армянского населения, в основном из Мосула, переселилась в так называемую «курдскую зону безопасности».

В Курдском регионе Ирака много армян – врачей, педагогов, банкиров, инженеров и ювелиров. В Киркуке и Эрбиле армянские семьи находятся под особой защитой местных властей. Правительство Курдской автономии старается максимально упростить систему взимания налогов и пошлин для армянских бизнесменов Иракского Курдистана. Готовится проект, по которому армянам будут предоставлены субсидии на развитие банковского и торгового сектора.

Примечательно, что Курдская автономия станет единственным в мире субъектом, в Конституции которого упоминается слово «армяне». По новой Конституции страны армяне официально признаются этническим меньшинством, и правительство обязуется нести ответственность за безопасность армянской общины Иракского Курдистана.

Число армян, проживающих в настоящее время в Ираке, составляет, по его словам, порядка 15-16 тысяч человек, в то время как в 2003 году оно превышало 25 тысяч человек.

Первая армянская церковь была открыта в Багдаде в 1640 году. Армянская община Ирака значительно пополнилась к началу 20-годах прошлого века за счет эмигрантов, спасавшихся от геноцида 1915 года в Османской империи.

Иракская война, которая началась в 2003 году и в результате которой был свергнут режим президента этого государства Саддама Хусейна, унесла жизни около 4,5 тысячи американских военных. По данным западных СМИ, документально подтвержденное число жертв среди мирного населения с 2003 года составило от 100 до 120 тысяч человек.

Официальной причиной для вторжения США и Великобритании в Ирак стало предполагаемое наличие у режима Хусейна оружия массового поражения. Примерно через три недели в результате стремительного наступления, сопровождавшегося кампанией массированных бомбардировок с воздуха, сухопутные силы коалиции вступили в Багдад. Президент Джордж Буш 1 мая 2003 года объявил о завершении военных действий и начале военной оккупации.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил в конце 2011 года дату 31 декабря национальным праздником, знаменующим окончательный вывод из страны войск США.

фото и статья- pukmedia


Другие новости по теме:
  • Ирак требует у Курдской автономии одобрения для размещения войск на границе ...
  • Турция становится врагом всех своих соседей. Заявление премьер-министра Ира ...
  • Иракские курды могут провозгласить независимость в праздник Новруз
  • Иранские войска построили форт на иракской территории
  • Иранские войска перешли границу Ирака


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила