Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости сайта

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости сайта

Где отдохнуть в Армении – Дилижан

добавил: user 31 июля 2014 просмотров: 4070

Где отдохнуть в Армении – Дилижан

Живописная Армения всегда была прекрасным местом для отдыха. Несмотря на свои маленькие территориальные размеры, страна всегда находила способ заинтересовать туристов. А удивительная по своей красоте природа только этому и способствовала.
Многие считают, что знакомство с этой страной нужно начинать с селения, где витает исконно армянский дух, еще не вытесненный современностью. По праву таковым можно считать небольшой город в Тавушской области – Дилижан. И хоть большими размерами он похвастаться не может, здесь есть на что посмотреть. К тому же это первый в Армении бальнеологический и горноклиматический курорт! Сам город имеет статус национального парка.

Дилижан смело называют уютным и красивым городом. Здесь до наших дней остались признаки армянской национальной культуры. В особенности это прослеживается в архитектуре Старого города. Яркий тому пример – улица Ремесленников. Здесь можно купить оригинальный сувенир в том числе и интересные экземпляры такие как женская обувь большого размера или же сделать его собственными руками. Деревянные балконы, мансарды, резные окна и двери хранят историю армянской державы. Такую архитектуру можно встретить только в Армении и больше нигде. Все это создает особый колорит и служит предметом гордости горожан.

Самая известная достопримечательность Дилижана и его окрестностей – это, пожалуй, Дилижанский национальный парк. Расположен он в бассейне реки Агстев, а его площадь составляет 28 000 гектаров. Здесь можно полюбоваться красотой различных горных хребтов, увидеть пещеры, скалы, побывать на берегу таких озер, как Парзлич, Гош, Жанготлич. Но, что действительно поразит даже опытного путешественника, так это флора и фауна. Редкие виды растений в сочетании с разнообразным животным миром не оставят равнодушными.

На территории заповедника находится сооружение монастыря Агарцин, который относится к памятникам архитектуры X-XIII века. В его состав входят 3 церкви, которые сохранились до наших дней. Когда здесь была и монастырская школа, но до наших дней она не сохранилась. В отличие от монастыря, который функционирует и в наши дни.

Особым спросом пользуется горнолыжный курорт, расположенный на высоте в 1450 м. Атмосфера для отдыха тут самая, что ни есть приятная! Свежий воздух, горы, хвойные, дубовые и буковые леса только стимулируют желание хорошо провести время и вместе с этим – оздоровиться.

Горький писал о Дилижане: «Да, удивительно красиво. Кажется, что горы окутывают и оберегают эту долину живой любовью и нежностью». Сюда люди приезжают для того, чтобы забыть о своих проблемах. Поэтому неудивительно, что в округе действует большое количество санаториев и здравниц, среди которых передовые места занимают «Дилижан» и «Горная Армения». Известные армянские деятели отдают предпочтение именно Дилижану. И не только в качестве места для отдыха – многие остаются здесь навсегда.


Другие новости по теме:
  • Шанхай – традиции и современность
  • Что предлагает туристам горнолыжный курорт Цахкадзор
  • Барселона, мы едем!
  • Туры на остров Ватулеле, Фиджи
  • Туры в Пори, Финляндия


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила