Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

ЭВОЛЮЦИЯ ОТРЯДА ВРАГОВ ЧЕЛОВЕКА

добавил: Van 27 марта 2012 просмотров: 2036

Ростовщик есть четырежды вор и убийца...
Мартин Лютер

Лютер видел отличительный признак отряда врагов человека в злостном, часто психопатологическом попрании естественных прав человека. В глазах основателя немецкого протестантизма (лютеранства) врагом человека №1 был ростовщик. Как верно заметил Маркс, на примере ростовщика – этой хотя и старомодной, но постоянно возрождающейся формы капиталиста – Лютер очень хорошо и наглядно показывает, что жажда власти есть один из элементов страсти к обогащению. Именно эта едва сдерживаемая жажда власти, изначально присущая скрытному ростовщику, составляет жизненный принцип, на котором зиждется современная международная "банкократия" (Маркс), стремящаяся к учреждению тайного мирового правительства.

По убеждению Лютера, "на земле нет для человека врага большего (после дьявола), чем скряга и ростовщик, так как он хочет быть богом над всеми людьми. Турки, воители, тираны – все это люди также злые, но они все-таки должны давать людям жить и должны признаться, что они злые люди и враги, и могут, даже должны иногда смилостивиться над некоторыми. Ростовщик же или скряга хочет, чтобы весь мир для него голодал и томился жаждой, погибал в нищете и печали…" (цит. по: Маркс К. Капитал, т.I, М. Политиздат, 1967, с.606). Ростовщик – классовый враг рода человеческого. Лютер требовал "колесовать и четвертовать… изгонять, проклинать, обезглавливать всех ростовщиков". Вместо этого государство законодательно наложило известную узду на ростовщические проценты и предоставило ростовщику статус государственного кредитора. Ростовщик стал банкиром, финансистом-посредником между правительством и нацией.

Государственный долг выгоден всей нации в целом. Единственная часть национального богатства, которая действительно находится в общем владении современных народов, - это их государственные долги. В этом пункте Маркс был солидарен с распространенной в его время доктриной, что народ тем богаче, чем больше его задолженность. Для благодарного же кредитора государственный долг есть капитал, свалившийся с неба. Он создал акционерные общества, торговлю всякого рода ценными бумагами, ажиотаж - одним словом, биржевую игру и современную банкократию. "Государственный кредит становится символом веры капитала. И с возникновением государственной задолженности смертным грехом, за который нет прощения, становится уже не хула на духа святого, а нарушение доверия к государственному долгу" (там же, с.764).

В настоящее время невежественные болтуны-монетаристы и консерваторы-республиканцы, нарушающие доверие к государственному долгу США, стремятся к единственной цели: решительному изменению баланса интересов нации и банкократии в пользу последней. Именно этим грязным скряжничеством банкократии вызваны современный затяжной финансовый кризис и протестное массовое движение "Захвати Уолл-Стрит".

Злостное нарушение доверия к государственному долгу СССР было задумано как прелюдия к "прихватизации" банковских вкладов населения и к шоковой терапии 1992 года, очень похожей на обыкновенный геноцид. В 1995 году долг по вкладам все же был признан внутренним государственным долгом России. Признан, но по сей день предан забвению.

В Армении доверие к государственному долгу было окончательно подорвано, когда Левон Тер-Петросян, будучи президентом, обратился к нации с "крылатыми" словами: "Чтобы выжить, занимайте деньги друг у друга". Этот перл ультралиберальной мудрости вызвал настоящий бум первобытного ростовщичества. Новые гобсеки ссужали своим ближним деньги из расчета в 100%.

В настоящее время повсеместно, но особенно в СНГ, банки всецело заняты ростовщическими операциями, ссужая деньги под 18%. Учрежденный в 1694 году Английский банк, представлявший собой общество частных спекулянтов, ссужал правительству деньги под 8%. Спасти положение может только экономическая и финансовая политика, основанная на идеях Шумпетера и Кейнса, стремившихся примирить капитализм и социализм. Символично, что оба они родились в год смерти Маркса. К сожалению, в 1991 году их доктрины были забыты в связи с мнимой внезапной смертью социализма. На первом плане оказался "последний рыночник" Милтон Фридмен. Его стратегия мародерской шоковой терапии на многие десятилетия парализовала экономику России и Армении. В качестве срочной меры следует строго ограничить законом право банков выдавать ссуды гражданам под залог квартиры. Лютер был абсолютно прав, нарисовав психологический портрет ростовщика-убийцы. Отбирая у малоимущих людей жилье и выбрасывая их на улицу, современные цивилизованные ростовщики испытывают удовлетворение от "удачных сделок".

Вторым видом врагов человека в глазах Лютера были турки. Эволюция Османской империи, отличавшейся тяжелейшим восточным деспотизмом, привела к появлению особо изощренных человеконенавистников – младотурок. Своим звериным чутьем они угадали тайну депортации неугодного народа как приглашения к скрытому его убийству ("Депортация как скрытая форма геноцида должна быть осуждена и запрещена законодательно", "ГА", 3 марта 2011г.).

По иронии судьбы соплеменники Лютера оказались фактическими участниками и пособниками турецкого палачества. Но вместо извинений за одобрявшуюся правительством Бетман-Гольвега депортацию 1915 года они через четверть века применили к евреям турецкую идею переселения в мир иной. Так произошел Холокост. Не вызывает сомнения, что немцы несут ответственность за оба Геноцида. В настоящее время правительство Меркель старается не видеть истоков второго Геноцида в первом. В противном случае Германия должна будет признать факт Геноцида 1915 года и совместную с Турцией вину за него.

Третий вид врагов человека в 16 веке составляли воители – "те, что яростны духом, а также те, что попроще – скорее рожденные для войны, чем для мира" (Платон). Это были ландскнехты, во главе которых стоял общавшийся с Лютером Георг фон Фрундберг. Ландскнехты – самое знаменитое и страшное войско того времени.

Распад СССР привел к возникновению кучи тимократических государств типа средневековых разбойничьих итальянских республик со всеми их кондотьери и синьорами. Бросается в глаза неопределенность перспектив их развития. Прояснить их можно только на основе разработки стратегии развития тимократии и новой классификации форм правления ("Из тимократии в?.. Формы правления и государственные нравы в современном мире", "ГА", 27 октября 2011г.). Поражает бесстыдство предателей пролетарской мысли, притязающих, вопреки своей порочности, на внешние почести. Либерал-коммунисты привлекают к себе и поднимают людей, готовых, как и ландскнехты, давать себя убивать за деньги. Так в наше время складываются применяющие силу и соперничающие между собой кланы и группировки новых воителей.

Тимократия – смешанный вид правления. Ее можно принять за тиранию, за демократию, за аристократию, за пожизненную царскую власть. Сегодня в России тимократия более всего похожа на пожизненную царскую власть. Но Россия называет себя демократическим государством. Поэтому она должна расчистить путь для развития у себя основных элементов демократии. Во-первых, следует уничтожить пережитки чиновничьей и крепостнической культур – главных источников коррупции сверху и снизу. Во-вторых, необходимо поднять и поддерживать влиятельный средний класс, который по своему промежуточному социальному положению кровно заинтересован в примирении богатых и бедных, образующих два враждебных лагеря. В-третьих, по инициативе президента должна быть принята поправка к Конституции Российской Федерации, ограничивающая время пребывания в должности президента двумя четырехлетними сроками. В США такая поправка (22-я) была принята в 1951 году. Но, как говорил Монтескье, касаться существующих законов, какие бы они ни были, следует лишь трепетной рукой. Пусть это будет рука старого нового президента. После выборов 4 марта в России сложилась парадоксальная ситуация. По большому счету проигравших нет. Выборы были честными, как желала оппозиция. Но победил Путин. Теперь правительство и оппозиция должны стремиться к сотрудничеству в интересах укоренения и развития демократии в России.

В Армении мы наблюдаем стремительное извращение тимократии в банкократию. Наша маленькая страна опутана крепкой паутиной ростовщичества и скряжничества. Сложившаяся у нас банковская система представляет собой центр тяготения для всей коррупции. Оплата услуг заурядного молодого работника коммерческого банка в 3-4 раза превышает заработок заслуженного профессора. И этому, согласно нравам "отродья банкократов" (Маркс), не надо удивляться. Подобный цинизм свидетельствует о падении государственных нравов. Мы окружены с двух сторон опасными врагами человека, но в то же время плодим у себя куда более опасных врагов человека - ростовщиков, составляющих в любой стране "пятую колонну". Наши политические лидеры должны развивать в молодом поколении благородные инстинкты, необходимые в деле защиты страны, а не низменный дух ростовщичества и скряжничества. При данных обстоятельствах только патриотическая солидарность выведет Армению на путь мирного перехода из тимократии в демократию.

Что касается четвертого вида врагов человека – тиранов, то в 16 веке ими были синьоры – единоличные правители средневековых итальянских городов-государств (например, Висконти в Милане, Медичи во Флоренции). Здесь тирания была самоцелью: тирания ради тирании. Итальянский фашизм, основанный на сознательном отказе от демократии, уходит корнями именно в средневековую синьорию. Германский фашизм, испытавший на себе влияние итальянского, также объявил себя врагом демократии. Этот тип тирании фашисты с гордостью называли тоталитаризмом. Другой тип современной тирании – демократический централизм. Он уходит корнями в античную греческую тиранию (писистратиды), целью которой было приучить афинян к повиновению свободным демократическим законам Солона. Тоталитаризм не проводит принципиального различия между демократией и демократическим централизмом. Этим объясняется нападение фашистской Германии на Советский Союз в 1941 году. Как видим, не все тираны – враги человека, а только представители первой тирании.

Вторая тирания, применявшаяся в СССР, сегодня в широких масштабах используется Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом для грубого насаждения демократии в арабских тимократических государствах. Россия же в данный момент изо всех сил стремится в соответствии со своим тимократическим устройством отстоять тимократию в Сирии.

За пять столетий после Лютера все четыре вида врагов человека превратились в особенно махровые типы ненавистников рода человеческого. Чтобы положить конец дальнейшей губительной эволюции отряда хищников с человеческим обличьем, политическим лидерам России и Армении следует приложить все усилия к принятию ряда законодательных мер в рамках международного права. Эти меры должны обеспечить искоренение остатков ростовщичества, восстановление доверия к государственному долгу, осуждение скрытых форм геноцида (депортация, шоковая терапия), мирный переход тимократии в демократию, легитимное принуждение к демократии.

Если мы хотим демократии, то должны ставить на государственные должности честных людей, способных к управлению и обладающих даром слова в сочетании с образованностью. Лидеры нового типа будут высоко ценить не внешние почести и стяжательство, а порядочность и ту честь, что с ней связана. Они проникнутся уважением к демократическому принципу сменяемости власти и не будут цепляться за пожизненную власть. Главное же, они ни при каких обстоятельствах не пополнят отряд "лукавых животных" (Адам Смит), злых людей и врагов человека.
Вилл ПОГОСЯН, доктор философских наук, профессор

http://vi.ucoz.org


Другие новости по теме:
  • «Главный враг СССР» советует России объединиться с Западом, чтобы не стать ...
  • Для армян диаспоры Армения должна перестать быть "дисней лэндом"
  • Германия может выступить с инициативой о криминализации Геноцида армян
  • Президент Армении: Если до 28 мая 1918 года мы и мир слышали плач переживше ...
  • 24 апреля - День Памяти Геноцида Армян


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила