Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Турецкий фактор в энергетических войнах. «Левиафан» и «Афродита»

добавил: Van 4 мая 2012 просмотров: 4836

Обнаружение крупных запасов природного газа в районе Восточного Средиземноморья сделало этот регион ареной новых энергетических и политических противоречий. С одной стороны, Израиль и Кипр, в территориальных водах которых были обнаружены эти запасы, с другой – Турция, стремящаяся укрепить позиции во всем Средиземноморском регионе, намерены защитить свои права в отношении донных газовых месторождений.
Месторождение «Левиафан» как источник энергетической безопасности Израиля

Месторождение природного газа «Левиафан», находящееся на шельфе Средиземного моря на расстоянии 135 км от Хайфы, было обнаружено в 2010г. американской компанией Noble Energy, которая еще в 2008г. заключила договор с правительством Израиля о начале совместных поисковых работ природного газа и нефти в районе морского шельфа. Обнаруженные уже в 2010г. запасы можно считать впечатляющими, поскольку, согласно Noble Energy, общие запасы природного газа в этом месторождении оцениваются в объемах до 450 млрд. м3, что делает его одним из крупнейших месторождений мира. Для Израиля важность «Левиафана» обусловлена тем, что благодаря ему еврейское государство может избавиться от энергетической зависимости от Египта, откуда Израиль импортирует природный газ. Учитывая начавшиеся в 2011г. в Египте политические процессы, которые в конце концов могут привести к власти занимающих жесткие антиизраильские позиции «Братьев-мусульман», обнаружение и эксплуатация собственных месторождений природного газ стали для Израиля важнейшей национальной задачей.

С другой стороны, Израиль также напрямую заинтересован в снижении уровня энергетического сотрудничества с Турцией, которая в последние годы не выступает надежным партнером Израиля и стремится укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, для чего широко использует местных исламистов. Для Израиля, чье максимальное потребление газа составляет 3 млрд. м3 в год, газовое месторождение с запасами в 450 млрд. м3 может более чем на 100 лет стать источником получения природного газа, что фундаментально решит вопрос обеспечения энергетической безопасности и обеспечит энергетическую независимость государства от Турции и Египта.

В то же время следует отметить, что «Левиафан» содержит также довольно крупные нефтяные запасы, конкретные объемы которых пока не установлены. По данным предварительной разведки, их объемы могут превосходить 500 млн. тонн, что, в числе прочего, делает месторождение важным нефтяным фактором. В случае соответствующих инвестиций Израиль может не только обеспечить собственные нефтяные потребности, но и стать пусть не крупным, но все же – экспортером нефти. Это может стать важным событием не только для Израиля, но и для всего региона, поскольку полностью исчезнет зависимость Израиля как от азербайджанской нефти, так и от турецкого порта Джейхан. По турецким представлениям, последний должен стать крупным региональным энергетическим «распределителем», значение которого в основном обусловлено нефтяной зависимостью Средиземноморского региона от Каспия. Благодаря «Левиафану» эта зависимость может просто исчезнуть.


Разработка «Левиафана»

Для Израиля, не имеющего соответствующих средств для разработки и обеспечения добычи месторождения, важно, кто окажет ему содействие в процессе инвестирования разработки месторождения. Созданный для разработки нефтяного месторождения консорциум состоит из малых компаний, которые из-за скудости средств не могут обеспечить адекватных инвестиций.


Консорциум по разработке «Левиафана»

Турецкий фактор в энергетических войнах. «Левиафан» и «Афродита»

Именно поэтому сегодня активно обсуждается вопрос о том, каковы реальные возможности компании Noble Energy (с 15-миллиардной капитализацией) по разработке месторождения «Левиафан». Согласно опубликованному в авторитетной газете Investing Daily мнению американского аналитика Джима Финка1, эта классическая англосаксонская американская компания, находящаяся в Техасе, вынуждена будет уступить позиции более крупной компании, которая сможет сделать соответствующие инвестиции в разработку месторождения и экспорт газа.

Очевидно, что «Левиафан» привлечет в регион новых инвесторов, которые по своему потенциалу и влиянию могут быть крупнейшими нефтяными и газовыми компаниями. Они тесно связаны с западными правительствами, а в некоторых компаниях крупные доли принадлежат представителям еврейской общины. Естественным продолжением проходящих переговоров может быть продажа собственных акций некрупной компании Noble Energy какой-либо крупной транснациональной энергетической компании, которая сможет не только технически обслуживать проект, но и обеспечить ему соответствующее политическое содействие, учитывая агрессивную политику Турции, направленную на получение акций в кипрской «Афродите» и израильском «Левиафане». Однако прежде чем перейти к турецким интересам, представим кипрское месторождение «Афродита», которое, согласно геологическим критериям, является естественным продолжением «Левиафана», что, кстати, связало Израиль с Кипром и в политическом плане.

Месторождения природного газа «Левиафан» и «Афродита»

Турецкий фактор в энергетических войнах. «Левиафан» и «Афродита»

Месторождение «Афродита» как гарантия экономической безопасности Кипра
Месторождение «Афродита», являющееся продолжением израильского «Левиафана», но находящееся в водном пространстве Кипра, было обнаружено в 2011г. той же компанией Noble Energy. Объемы и запасы месторождения значительны. Проведенные геологоразведочные работы показывают, что запасы природного газа здесь составляют 400-600 млрд. м3, а запасы нефти могут превысить 300 млн. тонн.Если учесть, что «Афродита» и «Левиафан» являются разными участками одного и того же месторождения, то можно сказать, что это месторождение – самое крупное из обнаруженных за последние 10 лет.

После обнаружения «Афродиты» Кипр, по всей вероятности, станет крупным экспортером энергоносителей, с учетом, в первую очередь, того обстоятельства, что у Кипрской Республики нет крупного рынка сбыта природного газа и нефти, что обусловлено почти полным отсутствием промышленного сектора на территории страны.
Обнаруженные запасы газа и нефти могут стать для Кипра гарантией независимости и суверенности. С началом бедственного экономического кризиса в Греции ситуация на Кипре ухудшилась, поскольку кипрская экономика и финансовая система непосредственно связаны с Грецией. Ее коллапс может привести также к коллапсу Кипра и, как следствие, к усилению темпов эмиграции, набиравшей обороты в течение последних 10 лет. Последнее обстоятельство является весьма печальным фактом для греческой республики Кипр, поскольку наряду с оттоком греческого населения в последние годы возрос приток иммигрантов-мусульман, в основном арабов, особенно после иракской войны2. На Кипре ожидают также новый приток мигрантов из Сирии, начавшийся политический кризис в которой может еще более усугубить этнорелигиозные противоречия и создать новые предпосылки для миграции на Кипр.

С этой точки зрения, кипрские власти могут использовать крупные нефтяные и газовые запасы для обеспечения экономического развития и, в частности, пресечения эмиграции греков. Понятно, что, учитывая эти обстоятельства, Кипр готов вести неуступчивую борьбу по защите собственных прав в отношении «новоявленных» месторождений, даже если угроза исходит от крупной и влиятельной Турции.


Турция и Средиземноморские месторождения

С 2010г. Турция активно оспаривает права Кипра и Израиля распоряжаться обнаруженными в Средиземном море нефтегазовыми запасами. Как видно из вышеприведенной карты, обнаруженные месторождения так далеки от турецких берегов, что без какого-либо анализа можно утверждать, что турецкие притязания на эти месторождения абсурдны. Однако Анкара придерживается другого мнения и проводит политическую линию, которая может усложнить работы по разработке обнаруженных Израилем и Кипром месторождений и созданию соответствующей инфраструктуры.

Турция оспаривает то обстоятельство, что месторождения находятся в таком водном пространстве, которое не поделено между соседними государствами. Хотя в 2010-2011гг. Израиль и Кипр согласовали принципы водной демаркации и подписали соответствующий договор, Турция продолжает оспаривать израильские и кипрские права.

В июне 2011г. министр энергетики Турции Т.Йылдыз заявил, что Кипрская Республика не имеет никаких прав начинать экспорт природного газа без согласования с Анкарой вопроса перераспределения запасов. А президент турецкой части Кипра Дервиш Эроглу выступил с заявлением о том, что хоть и обнаруженные в Средиземном море запасы газа находятся по соседству с южным участком острова, они не могут эксплуатироваться только греками, поскольку имеют общеостровное значение3.

8 сентября 2011г., уже после подписания израильско-кипрского договора о демаркации, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в интервью Al-Jazeera в связи с проектом «Левиафан» заявил, что «Израиль начал действовать в Средиземном море так, как действует тот, кто имеет на то право. У Израиля таких прав нет»4. Во время того же интервью Эрдоган пригрозил, что турецкий флот может установить контроль над любой частью Средиземного моря, где оспариваются турецкие интересы. Заявление турецкого премьера вызвало довольно большой резонанс в Израиле, где оно было воспринято как враждебный шаг и угроза. Министр разведки Израиля Дан Меридор назвал заявление Эрдогана «смелым и серьезным», отметив, что Израиль готов принять любой вызов.

В своем интервью в связи с заявлением Эрдогана бывший посол Израиля в Анкаре Алон Лиель, один из самых авторитетных аналитиков, пояснил, что для него основной причиной турецкого подхода являются не нефтяные месторождения, а активизация израильско-кипрского сотрудничества (которое, как выяснилось в дальнейшем, имеет не только экономический, но и военный характер). Согласно Лиелю, после обнаружения огромных запасов газа и нефти Израиль построит на территории Кипра и совместно с местным правительством огромный порт, который обеспечит экспорт нефти и газа на международные рынки. По словам Лиеля, именно это больше всего беспокоит Турцию, поскольку такой огромный порт является непосредственной угрозой стратегии Анкары5, частью которой является как «удушение» греческой части Кипра, так и превращение Турции в главный портовый узел.

На фоне турецких угроз Израиль без какого-либо беспокойства посвятил весь конец 2011г. углублению сотрудничества с Кипром и Грецией, цель которого – развернуть сотрудничество в энергетической и других стратегических сферах. В ноябре в Афины прибыл замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялон, представивший основной целью своих переговоров следующее: «Мы собираемся говорить о превращении Греции и Кипра в центр распределения израильского газа»6.

Израиль продолжает проводить политику углубления отношений с Кипром и Грецией и в последние месяцы, в частности, после военной авантюры турецкой стороны в декабре 2011г.


Израильско-кипрский военный альянс

20 декабря 2011г. турецкий военный флот неожиданно начал военно-морские учения по соседству с месторождениями «Афродита» и «Левиафан», в ходе которых с находящихся на этой территории израильских и кипрских кораблей, развернувших деятельность по разведке и бурению, было ясно видно, что турецкие корабли апробируют сценарии нападения на небольшие статические корабли (аналогичные израильским и кипрским). Как Израиль, так и Кипр восприняли это как очевидную угрозу, за которой последовало заявление министра инфраструктуры Израиля У.Ландау: «Мы будем продолжать наши работы и готовы ответить на любое нападение». Через день после инцидента Израиль заявил об аннулировании $90-миллионного договора о поставке вооруженным силам Турции предусмотренных для военных самолетов систем LOROP.

Однако реальный военно-политический ответ Израиля Турции выявился только в 2012г. Во время состоявшихся в феврале переговоров между президентом Кипра и премьер-министром Израиля впервые на самом высоком уровне обсуждался вопрос создания де-факто израильско-кипрского военного альянса. По мнению военного эксперта Jerusalem Post Яакова Каца, основной темой февральских переговоров было создание на территории Кипра израильской военно-воздушной базы с целью защиты нефтегазовых месторождений Средиземноморского моря7. Военно-воздушная база, по всей вероятности, будет создана на основе действующей в юго-западной части острова военно-воздушной базы «Андреас Папандреу». Как передает UPI, для кипрской стороны главной задачей является создание не только израильской военно-воздушной, но и военно-морской базы, что даст возможность защитить нефтегазовые месторождения Кипра от возможных турецких атак8. Сегодня, как передают различные израильские и греческие неофициальные источники, в том числе и DEBKA,Израиль и Кипр начали работы по разработке соглашения о создании военно-политического альянса.

Рассматривая агрессивную политику Турции, нужно обратить особое внимание на политику Соединенных Штатов. Хотя Вашингтон в условиях обострения противоречий призывает стороны сесть за стол переговоров и решить проблемы мирным путем, Соединенные Штаты, тем не менее, выражают содействие Израилю и Кипру. Как сообщает DEBKA, еще 20 декабря 2011г., до начала учений турецкого флота, госсекретарь США Х.Клинтон во время встречи с министром иностранных дел Кипра Э.Казаку-Маркулисом сказала: «Продолжайте активно разрабатывать месторождения и не обращайте никакого внимания на Турцию и ее действия»9. По всей вероятности, именно из-за озвученного Х.Клинтон содействия уже на следующий день министр иностранных дел Кипра основным тезисом выступления в центреWoodrow Wilson сделал критику Турции, представляя Анкару источником усугубления региональных противоречий, что, как отметил в своем блоге один из участников встречи, было воспринято аудиторией довольно положительно.

Очевидно, что в кризисе Средиземноморья Вашингтон принял сторону Израиля и Кипра. В случае Израиля все ясно, а в случае Кипра, видимо, Вашингтон руководствуется двумя основными мотивами. Первое: сдержать рост Турции и ограничить ее усиление в регионе, ивторое: учитывая, что Noble Energy уступит свои акции более крупным компаниям, обеспечить, чтобы эти компании были американскими, а не российскими. Тем более что Москва имеет опыт тесного сотрудничества с Никосией.

Как бы то ни было, очевидно, что противоречия в этом регионе усугубятся, чему будет способствовать также общая нестабильность на Ближнем Востоке. В ближайшие годы ожидаются новые развития, которые могут привести как к обострению энергетических и военно-политических противоречий, так и к формированию новых военно-политических альянсов.

1. Jim Fink - Israel’s Huge Natural Gas Discovery. Investing Daily // 21 January, 2011.
2. Fatima El-Issawi and Myria Georgiou - Media use at the crossroads: Nicosia // Journalism 2010 #11: P. 758-763.
3. Hürriyet Daily News | 9/6/2011.
4. Simon Henderson, Turkey’s Threat to Israel’s New Gas Riches, Washington Institute, September 14, 2011.
5. Ethnan Bronner, Threat by Turkish Premier Raises Tensions With Israel// New York Tomes, September 9.
6. Israel ups gas field guard, plans exports // UPI, November 23, 2011.
7. Israel seeks Cyprus base to guard gas fields// Jerusalem Post, February 9, 2012.
8. Israel tightens Med defense links over gas // UPI, January 11, 2012.
9. Turkish warships shell narrow water between Israeli and Cypriot gas fields // DEBKAfiles, 25 December, 2011.

Севак САРУХАНЯН
Замдиректора НОФ «Нораванк»,

«Глобус» аналитический журнал, номер 4, 2012

http://voskanapat.info/


Другие новости по теме:
  • Израиль и Кипр создают "антитурецкий зонт"
  • Израиль снова рассердил Турцию
  • На востоке Средиземного моря нарастает новый конфликт
  • ВМС Израиля остановили флотилию из Турции
  • 1 октября Турция угрожает атаковать Кипр


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила