Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Страха нет, есть готовность защищаться

добавил: Van 18 мая 2012 просмотров: 6462

Страха нет, есть готовность защищаться
Обстановка вокруг Ирана продолжает развиваться в тревожном ключе. По сути, не обходится и дня, чтобы СМИ не говорили о том, что США и Израиль готовы к нанесению удара по иранским ядерным объектам. В этой связи не может не возникать вопрос о том, какие процессы происходят в самом Иране, как реагирует на эту ситуацию иранское общество. Обозреватель «Красной звезды» беседует об этом с Виктором НАДЕИНЫМ-РАЕВСКИМ – одним из ведущих российских экспертов по проблемам Черноморско-Каспийского региона.

- Виктор Анатольевич, что сегодня представляет собой Иран, в котором вы бываете довольно часто? Насколько прочен там режим? Как вообще живут иранцы, что бросается в глаза на улицах городов?

- Вопрос прочности режима лучше оставить ненавидящим муллократию американцам. Тем более что иранская диаспора в США, а это 3 млн. человек, состоит большей частью из противников нынешнего режима, постоянно рассуждающих о скором его крахе. Немало противников режима и внутри страны, в том числе придерживающихся идеологии терроризма. Это курдские боевики из группировки «Пежак», близкие с турецкими «оджалановцами», группировка «Джундулла» на юго-востоке Ирана, состоящая из суннитов и созданная не без содействия США, хотя они и внесли её в список «террористических». Есть ещё и позиционирующие себя как левые исламисты бойцы «Муджахеддин-э-Халк», на счету которых 12 тысяч погибших иранцев.

Серьёзные проблемы для страны создаёт и наркоторговля, особенно учитывая тот факт, что Афганистан рядом. Так, в апреле руководитель штаба МВД Ирана по борьбе с наркотиками Али Моайеди заявил, что иранская полиция за год изъяла из оборота 430 тонн наркотических веществ. Ежегодно в стране на эти цели выделяется около 1 млрд. долларов. Иранцы говорят, что перехватывают до 30 процентов наркотрафика. Наказания для наркоторговцев суровые. В прошлом месяце, например, было повешено, вопреки апелляциям осуждённых и протестам правозащитников, 15 человек. Однако жестокость наказания пока не позволяет справиться с проблемой. Добавим к перечню противников режима протестное «зелёное движение», отдельные группировки националистов. То есть противников хватает.

Что касается развития этой 75-миллионной страны, то, по разным данным, в ней насчитывается от 6 до 16 млн. интернет-пользователей. Это не только массы студентов по всему Ирану, которые учатся и в старых, и в новых университетах с современным оборудованием, но и многочисленные «белые воротнички». Иран сейчас – современная страна с развитой промышленностью, наукой, медициной и т.д.

За тридцать три года после исламской революции, несмотря на восьмилетнюю войну с Ираком, проведена электрификация и газификация практически всех деревень, во всех больших и малых городах появился водопровод, канализация. Правда, пришлось расстаться с системой субсидирования бензина и основных продуктов питания. Вместо этого проведена «монетизация льгот»: если ранее 90% населения ежемесячно получали на личные счета около 40 долларов, то недавно увеличили доплату до 60 долларов, но только для 80% граждан. Деньги поступают стабильно из нефтяных доходов.

Теперь о молодёжи. В апреле 2012 года в городе Казвине в Университете имени Имама Хомейни проходил российско-иранский форум «Перспективы сотрудничества России и Ирана до 2025 года». Этот новый университет был построен несколько лет назад по лучшим мировым стандартам. Как и иранцы в целом, молодёжь общительна и доброжелательна. В разговорах, несмотря на свойственный иранцам патриотизм, они довольно критичны. Вспоминая о временах шаха, отмечают и положительное, например построенные в столице дороги, разрезавшие город и облегчившие проблему пробок, модернизацию сельского хозяйства и т.д.

- Что вы можете сказать о роли женщин в жизни страны?

- Роль женщин в иранском обществе выше по сравнению, например, с положением женщин в Саудовской Аравии, Эмиратах и Египте. Да, они носят чадру, даже студентки с ноутбуками. Тем не менее иранки имеют сильные позиции в медицине, народном просвещении, экономических науках, офисной сфере, очень высокий уровень образования. Они социально защищены при разводе, а в целом в стране крепкие семьи (к тому же ещё и непьющие мужики). Но в законах присутствует жёсткость шариата, существовало и такое наказание как забивание камнями неверных жён. Совсем недавно это положение отменили. То есть с позиции российских или европейских женщин права иранок нельзя считать полностью уравненными с мужчинами.

- А как иранские власти интерпретируют события в соседних арабских странах, в частности в Сирии?

- Примечательно, но в Иране «арабские революции» с энтузиазмом встретили как оппозиция, так и власть. С оппозицией понятно: протест против несменяемых властей, требования свободы выбора. Другое дело – официальные власти. Верховный духовный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что восстания в арабских странах – это «продолжение исламской революции» и что народы арабских стран восстали против «проамериканских режимов». При этом Хаменеи отметил, что это не экспорт исламской революции, она уже была экспортирована более тридцати лет назад. Касательно Сирии власти в Иране подчеркивают свою поддержку Дамаска, но и требуют проведения реформ. По ситуации в Бахрейне Иран однозначно выступает за предоставление шиитам, составляющим 70% населения, равных прав с суннитами и резко осуждает действия саудидов и катарцев, жёстко подавивших выступления оппозиции. Любое новое насилие в Бахрейне со стороны «региональных жандармов» немедленно получает свою порцию критики со стороны Ирана.

- Несомненно, наиболее важная проблема – это иранская ядерная программа. Официальная линия Тегерана на этот счёт хорошо известна, а как к ней относятся простые люди?

- Для Ирана мирная ядерная программа – это нечто вроде национальной идеи. Они хотели бы построить ещё пару десятков реакторов. Ведь нефть когда-нибудь кончится, поэтому средства надо вкладывать не в американские «ценные бумаги», а в собственное развитие. Отсюда и развитая дорожная инфраструктура страны, не уступающая современным мировым образцам, гидроэлектростанции, современные электростанции, использующие энергию ветра, тепловые электростанции – всего 450 электростанций по стране. Всё это построено на «нефтяные» доходы и разумно используется, что вывело Иран на 15-е место в мире по производству электроэнергии.

Что же касается ядерного оружия, то Иран, заявляют, в том числе и собственному народу, как духовные, так и светские руководители страны, не намеревается его производить. Думаю, это не блеф: в соответствии с фетвой великого аятоллы Али Хаменеи применение атомного оружия объявлено противоречащим Корану. У нас бы сказали: подумаешь, говорим одно, подразумеваем другое, а делаем третье. Но всё не так просто. Иранцы – это действительно верующие люди, для них такой запрет много выше любого закона. А духовная власть «рахбара» – высшего духовного руководителя – не сравнить с таковой ни в одной другой религии, включая и суннитский ислам. Спросите, а может, тогда хоть производить можно? Нет, нельзя. Применять нельзя – грех! Производить – это путь к греху, что равнозначно греху.

Понятно, что ни один европеец или американец не способен в это поверить, но запрет действует! Хотя, если потребуется, научный и промышленный потенциал Ирана, наверное, позволил бы в весьма короткие сроки изготовить атомную бомбу.

- Тегеран постоянно подчёркивает, что страна готова противостоять в том числе и силовому давлению со стороны Соединённых Штатов. А что сами иранцы говорят по этому поводу, какова тональность иранских СМИ? Насколько вообще ощущается боевой дух в вооружённых силах этой страны?

- Внешнюю угрозу в Иране осознают. В то же время люди работают, посещают мечети и как обычно усердно молятся, отмечают праздники, отдыхают и веселятся, доброжелательно относятся и к иноверцам. Внешне всё выглядит спокойно. Опасность со стороны США и Израиля и ответы на угрозы – это дело политиков, прессы. Вопросы безопасности для иранцев небезразличны, но есть армия, стражи исламской революции, которые в глазах иранцев вполне способны выполнить возложенные на них обязанности. Доверие и уважение к «силовикам» у иранцев чувствуется. Тем более что они действительно сражаются, несут потери. Так, за последние годы только в борьбе с наркоугрозой правоохранительные органы потеряли убитыми около 3,5 тысячи человек и около 14 тысяч ранеными.

- У многих обозревателей бытует мнение, что иранские вооружённые силы в своё время были подорваны изнурительной войной с Ираком и до сих пор не могут выйти из этого положения. Что в реальности они могут противопоставить своим противникам?

- Иранская армия – одна из крупнейших в регионе. Не буду приводить цифры. Они публикуются часто. Но по сравнению с дореволюционным периодом боеспособность армии не упала. Вооружение постоянно совершенствуется, точность ракетных систем повышается, появились свои ракетные системы ПВО, в Тегеране заявляют, что почти готов аналог наших С-300. Нет авианосцев, линкоров и современных крейсеров. Вместо этого есть сотни мелких быстроходных ракетных катеров, а также сверхмалые подлодки, оснащённые торпедами, свои крылатые ракеты и т.д.

Большая часть современных средств борьбы с вероятным противником находится в руках корпуса стражей исламской революции. Это как бы вторая армия, с ещё более высоким боевым духом и готовностью не просто отдать жизнь, но и нанести максимальный ущерб противнику. Конечно, американский флот намного сильнее, и на уничтожение всех этих сил и средств у американцев хватит и денег, и возможностей. Но высокий боевой дух и выучка бойцов – тоже немалый потенциал в современной войне. Да и ответ иранцы обещают и способны дать нестандартный…

В пользу иранского потенциала в области программирования говорит признание того, что в Иране «киберармия» – третья по своей силе после американской и китайской. Смогли же они справиться с вирусом «стакснет», над которым, по некоторым сведениям, работали 50-60 сильных американских и израильских программистов! Кстати, в декабре прошлого года американцы сообщали о потере своего новейшего беспилотника, который из-за неисправности упал на иранской территории. Иранцы утверждают, что они его перепрограммировали в полёте и посадили на своём аэродроме, да ещё утверждают, что сумели расшифровать и бортовую информацию, что, по утверждению американцев, просто невозможно. Однако самолёт действительно цел.

Относительно надёжности морального духа военных… Саддамовских генералов успешно перекупили, и сопротивления практически не было. Сомневаюсь, что эта схема сработает в Иране.

- Сейчас очень много говорят о дальнейшем ужесточении экономических санкций против Тегерана. Насколько эффективными могут быть они в отношении иранского общества?

- Несколько месяцев назад иранские руководители заговорили об отрицательном влиянии санкций. Понятно, что они направлены на удушение иранской экономики и рост социального недовольства. Но Иран приспособился к санкциям, развил собственное импортозамещение. Например, 98% лекарств производится в стране, а медицина считается одной из лучших в мире. Всё это – нефтяные доходы. Новый удар по этим доходам предусматривает ограничение деятельности иранских банков, а теперь и отключение Ирана от системы СВИФТ, что привело к сложностям оплаты за иранскую нефть. Естественно, что как Иран, так и получатели его нефти вырабатывают системы взаиморасчётов, независимые от США и Запада. Сам кризис валютно-финансовой системы уже поставил вопрос об отказе от доллара во взаиморасчётах. Теперь американцы сами ускорят этот процесс. А иранская нефть найдёт покупателей…

Автор Беседу вёл Александр ФРОЛОВ, «Красная звезда» 2012. – 15 мая.

http://bs-kavkaz.org


Другие новости по теме:
  • Иран создал собственное ядерное топливо
  • Иран поможет американцам?
  • Израиль и США готовятся напасть на Иран из Азербайджана
  • «Смерть США!»,«Смерть России!»,«Смерть Китаю!».
  • Иран предложил военный эскорт следующей флотилии свободы


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила