Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Глава еврейской общины Турции призвал Анкару к активным действиям

добавил: Van 5 февраля 2012 просмотров: 1861

Недавнее заявление Алатона о том, что Турция должна извиниться перед армянами не за геноцид, а за его отрицание, вызвало большой интерес турецких СМИ. Hurriyet Daily News на днях опубликовала интервью с бизнесменом, в котором он поясняет, что имел в виду под извинением и почему Турции следует поторопиться...



"Извинение – признак зрелости, а Турции пора повзрослеть: до 2015 года осталось слишком мало времени”, – говорит Исхак Алатон. По его словам, турецкое общество "заморожено” в своих догмах, и оно нуждается в оттепели. "Наша образовательная система на протяжении 90 лет основывалась на догмах. Я хочу ментальную революцию для Турции. Мы должны отставить в сторону свои предубеждения и стать открытым обществом”.



На вопрос корр. Hurriyet – о каких предубеждениях речь – он дает исчерпывающий ответ. "Есть стереотип, что национальные меньшинства вредны для Турции. На этот счет имеются целые теории, в них утверждается, что, дескать, те, кто не турки, не полезны и даже опасны обществу. Все это вбивается в головы людей на протяжении долгих десятилетий. ...В 90-х была издана директива под названием "Потенциальные диверсанты”, в ней говорилось о "местных иностранцах, включая тех, кто имеет турецкое гражданство”. Ознакомившись с документом, я понял, что подхожу под описание "диверсанта”. Мы (еврейская община – ред.) обратились в суд, чтобы опротестовать этот указ, и выиграли процесс. Тогдашний министр юстиции Исмет Сезгин отправил мне письмо, в котором было поздравление и строчки о том, что нам удалось спасти Турцию от большого позора.



Если описать сегодняшнюю ситуацию в турецком обществе, то, как говорится, "стакан наполовину полон”, поскольку, несмотря на усиленное промывание мозгов, далеко не все поддаются ксенофобской политике режима. Обратите внимание на реакцию людей. "Мы все – армяне”, – говорят они, демонстрируя солидарность с убитым армянским журналистом Грантом Динком. И это так необычно для Турции, что даже те, кто критикуют авторов данного высказывания, осознают благородство их жеста. ...В Турции слишком долго царила репрессивная атмосфера с минимальным содержанием кислорода. ...Численность евреев с 300 тысяч снизилась до 21 тысячи”.

Алатон отмечает, что с приходом к власти партии Эрдогана отношение к нацменьшинствам стало меняться в лучшую сторону. Но в том, как ведется расследование по делу Динка, вновь ощущается присутствие "глубинного государства”.



"Правительство не проявляет политической воли, но есть усиливающееся давление общества. ...В этом обществе немало тех, кто сожалеет и даже сокрушается о том, что многие их сограждане были вынуждены покинуть страну”.



На вопрос журналиста – "Вам не кажется, что сожалеющие – лишь небольшая часть общества” – Алатон вновь приводит в пример реакцию турецкой интеллигенции на гибель Динка. "Десятки тысяч людей вышли на улицы...” При этом соглашается с тем, что очень многие отсиделись дома: "Это – молчаливое большинство”.



Обращаясь уже конкретно к теме своего призыва, он говорит: "...Меня беспокоит 2015 год. В апреле 2015-го – столетняя годовщина убийств армян, которая будет отмечаться во всем мире. Турция окажется в аду, поэтому нам надо поторопиться. ...У нас есть общество, которое не поддерживает правительство, общественные организации должны подготовить народ, чтобы Анкара могла извиниться. Общество должно попросить правительство принести извинения армянам. ...Половина мира против нас, и причиной тому наша нечувствительность, она – в корне всех проблем. Мы совершили убийства, но мы отрицаем это. Жертвы убийства страдают уже от нашего отрицания... Отрицание – это низость, вот почему я считаю, что следует извиниться. ...Мы совершили бесчисленные преступления в прошлом и спрятали трупы в шкафу, думая, что их никто не заметит. Но эти трупы сгнили, разложились, и дух от них настолько ужасен, что нам уже нечем дышать. Нам нужно открыть двери этого шкафа и провести похороны – нам надо предать земле эти трупы. Общество уже приходит к осознанию необходимости этого акта. Но нам следует поторопиться...”.

http://analitika.at.ua


Другие новости по теме:
  • Турецкий деятель: ООН признает Геноцид армян в 2015 году
  • Справедливости по делу Динка нет – Комитет защиты журналистов
  • Работающие в Турции армяне массово возвращаются на родину
  • В геноциде обвинят Мустафу Кемала Ататурка
  • Турецкий Союз по правам человека призвал признать Геноцид армян


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила