Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Гей-парад в Баку проводится круглосуточно

добавил: Van 23 мая 2012 просмотров: 3638

Гей-парад в Баку проводится круглосуточно

21 мая посол Ирана в Баку Мухаммедбагир Бахрами был отозван в Тегеран «для консультаций». В тот же день посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов был вызван в министерство иностранных дел Ирана. Как сообщает агентство «Mehr», заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи вручил азербайджанскому послу протест официального Тегерана против оскорбления религиозных ценностей в Азербайджане.

Речь, в данном случае, идет не только о пикете 11 мая иранского посольства в Баку, когда митингующие опустились до грязных оскорблений иранского духовенства в целом и духовного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи, в частности. Аббас Арагчи, скорее всего, также говорил о разрушениях мечетей в Азербайджане и начавшемся в Баку песенном конкурсе «Евровидение» и связанным с ним гей-парадом. Этой теме были посвящены и протестные выступления в Иране, на которых резко осуждались намерение властей Азербайджана провести в Баку гей-парад в дни «Евровидения».

21 же мая заведующий отделом администрации президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов собрал пресс-конференцию, на которой сообщил о «недоумении» Азербайджана по поводу критики из Ирана. «Мы проводим «Евровидение», а не гей-парад», - заявил он на пресс-конференции, не упустив при этом случая в очередной раз оскорбить Иран. «Может, это принято у них в Иране, в нашем же языке даже понятия нет такого - гей-парад», - заявил он под смешки собравшихся журналистов.

А. Гасанов, видимо, имел в в иду, что если «парад» на языке закавказских турок так и звучит, то слово «гей» у них намного длиннее, хотя и начинается на ту же букву. Это, однако, не значит, что гей-парады в Баку не проводятся. Больше того, если раньше представители сексуальных меньшинств Азербайджана собирались в основном на Тбилиссском проспекте, у отеля «Европа» и в районе Рамстор по проспекту Хатаи, то в последние дни весь Приморский бульвар Баку превратился в охраняемый полицией плац для парада геев и лесбиянок. Собравшиеся в Баку со всей Европы сексуальные меньшинства облюбовали четырехугольник: Евроклуб – площадь государственного флага Азербайджана – Евродеревня – Baku Crystal Hall. Отметим, что официальное открытие Евроклуба (бывший Дворец ручных игр) и Евродеревни состоялось накануне конкурса «Евровидение», 13 и 19 мая соответственно.

Вначале правительство Азербайджана намеревалось провести традиционный для конкурса «Евровидения» гей-парад подальше от любознательных глаз, на корабле в море, однако прибывшие в Баку нетрадиционалы, на радость местному люду, не согласились прятаться, и превратили огромную территорию Бакинского приморского бульвара в единое ложе «любви».

Гей-парад в Баку проводится круглосуточно
БАКУ, 21 МАЯ. ОБЫЧНАЯ КАРТИНА ПЕРЕД ЕВРОКЛУБОМ

Безусловно, бакинские гей-парады сыграли свою роль в ухудшении отношений между Тегераном и Баку. Однако при этом не стоит забывать о неприемлемой для Ирана внешнеполитической ориентации Азербайджана, в особенности усиленно рекламируемого военно-политического союза с Израилем. Тайное соглашение о передаче под управление Израиля восьми военных аэродромов подтверждает готовность Азербайджана способствовать Израилю и Западу в целом в вынашиваемых планах агрессии против Ирана. В Баку также решили воспользоваться наплывом огромного количества журналистов, прибывших освещать песенный конкурс «Евровидения», для демонстрации своего отношения к Ирану и существующему там государственному строю. Череда антииранских митингов у посольства Ирана в Баку призвана продемонстрировать Европе враждебное отношение Азербайджана к Ирану. Для пущей убедительности, в эти же дни Азербайджан организовывает митинги и пикеты у посольств Ирана в столицах европейских государств: Стокгольме, Будапеште, Лондоне, Амстердаме… Кроме того, Баку всячески провоцирует антиправительственные и сепаратистские настроения среди тюркоязычного населения Ирана, в отдельных городах которого уже состоялись акции протеста.

На все эти потуги бакинского режима Тегеран мог бы смотреть сквозь пальцы (в конце концов, Азербайджанская республика – политический пигмей и духовное ничтожество перед Ираном), если бы не одно важное обстоятельство: оскорбление исламских ценностей в Азербайджане, в том числе и закрытие и разрушение мечетей. В самом деле, Азербайджан, позиционирующий себя, по словам А.Гасанова, в качестве «светского, но в то же время мусульманского» государства, вот уже несколько лет, как практикует разрушение и закрытие мечетей.


БАКУ. УЛИЦА МУРТУЗА МУХТАРОВА, 190. 26 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА


Иран, являющийся признанным мировым лидером ислама шиитского толка, не считает себя вправе относиться к этому вандализму с безразличием. Начиная с 2009 года высшие иерархи иранского духовенства обращаются к руководству Азербайджана с требованием прекратить антиисламские действия. Вначале аятоллам Сафи Голпагайни, Макарему Ширази, Зейнол-Абеддину Горбани и другим высшим представителям иранского духовенства удалось заставить Ильхама Алиева прекратить разрушение исламских святынь, однако в последнее время антиисламский шабаш в Азербайджане вновь активизировался. Ильхам Алиев, заключивший военный союз с Израилем, явно заручился у западных стран гарантией безопасности, что окончательно распоясало президента Азербайджана.Если два года или даже год назад трудно было представить демонстративую антииранскую вакханалию в Азербайджане, то ныне любой заштатный журналист в этой республике позволить себе насмехаться над духовными лицами Ирана.

Ситуация складывается в присущем закавказским туркам духе: им предлагают отказаться от идеи проведения в Баку гей-парадов, они в ответ выкрикивают лозунги, в которых «обвиняют» аятолл и священнослужителей Ирана в… гомосексуализме. «Светское, но мусульманоское государство», давно уже отказавшееся от всякой морали, ныне явно отходит и от традиций ислама. Именно подобное поведение Азербайджана наиболее неприемлемо для Ирана, и именно об этом предупреждают Баку аятоллы Мохсен Моджтахед Шабестари, Джафар Субхани, Сейед Гасан Амели, Рухолла Беджани и другие.

Однако в Азербайджане относятся к этим предупреждениям, в том числе к угрозам издания фетвы об отлучении от ислама Ильхама Алиева, с подчеркнутым пренебрежением. Трудно не заметить связь между внезапно проснувшейся у потомственного дезертира «храбростью» и передачей Израилю военных аэропортов Азербайджана, а также закупом у того же Израиля огромного количества вооружения. Так, если пару лет назад Иран вынудил Ильхама отказаться от планов по разрушению мечети «Фатмеи Захра», то сегодня на обращения иранских аятолл Азербайджан отвечает новыми оскорблениями и насмешками. При этом «достается» и России, провозглашенной митингиющими в Баку фашистствующими молодчиками главным – вместе с ирануами и армянами – врагом турка. Интересно, кстати, что в этом националистическом угаре режиссеры бакинских антииранских митингов пренебрегают интересами коренного нетюркского населения республики. В этой связи совсем не случайным выглядит проведение в столице Турции Анкаре Первого форума тюрок Южного Азербайджане, как в Азербайджанской республике называют северные регионы Ирана.

Автор: Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

http://voskanapat.info/


Другие новости по теме:
  • На фоне заявления главы МИД Ирана иранские корабли приблизились к границе А ...
  • «Аль-Каида»: В случае проведения гей-парада, на улицах Баку прольется кровь ...
  • У консульства Азербайджана в иранском городе Тавриз началась многотысячная ...
  • Представитель иранского духовенства предъявил консулу Азербайджана в городе ...
  • Предупреждение из Ирана. В случае проведения в Баку гей-парада ирано-азерба ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила