Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Сегодня в Армении празднуют Вардавар

добавил: admin 15 июля 2012 просмотров: 4033

В ряду армянских традиционных праздников Вардавар — это, безусловно, самый большой летний праздник, один из главных праздников Армянской Церкви и один из самых любимых в народе. Он отмечается на 98 день после Пасхи.

Праздник установлен в честь Преображения Господня, произошедшего на горе Фавор. Согласно Библии, Иисус Христос с тремя апостолами — Петром, Иаковом и Иоанном — поднимался на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а Его одежды стали белее снега.

Однако, этот праздник, несмотря на свою христианскую сущность, сохранил ряд языческих черт. Само слово «Вардавар» имеет разные значения. По преданию Армянской Церкви святой Григорий Просветитель, первый Католикос Армении, назначил праздник Преображения на первый день армянского календаря — 1-е число месяца навасард (11 августа). А в этот день отмечался языческий праздник, и в результате и некоторые его элементы сохранились в обрядах народного празднования Преображения. По аналогии с российскими праздниками, получилось примерно как с днем Ивана Купалы или Ильи Пророка.

По одной версии, само название праздника «Вардавар» (или «Вардаматн») восходит своим корнем к слову «вард» (роза) и означает «осыпать розами». В дохристианской Армении Вардавар связывали с богиней любви и красоты Астхик и любовью между нею и богом Ваагн. Даря розы и разливая розовую воду, Астхик сеяла любовь по всей армянской стране, а бог Ваагн, вечно борясь со Злом, охранял и защищал эту любовь.

Об этом свидетельствует и другое сказание. Однажды Астхик, услышав о том, что ее возлюбленный ранен, так спешила его увидеть, что пустилась в путь босиком. По дороге, не замечая ничего вокруг, она изранила ноги о кусты роз, и цветы от ее крови стали красными. Вот так красная роза стала символом любви.

По другой версии слово «Вардавар» состоит из корней «вард (уард)» — «вода» и «вар» — «мыть, поливать», означает «опрыскивать водой», что и составляет смысл праздника. Согласно дошедшей до нас древней легенде, на свете жил богач, требовавший за пользование принадлежащей ему водой отдавать в рабство юных красавиц. Храбрый юноша Вардан победил злодея и освободил девушек.

В этот день принято обливаться водой. Праздник начинается с самого раннего утра, все поливают друг друга водой, кто из чего может, невзирая при этом на возраст, пол и общественное положение. Обижаться или проявлять недовольство нельзя, потому что считается, что в этот день вода обладает целебной силой.

Праздник сопровождался традиционными песнями, танцами и играми. Люди дарили друг другу розы, а влюбленные юноши пускали в небо голубей. В храме Астхик паломники возлагали на священное место букеты из роз и совершали жертвоприношения. Если голубь трижды кружился над крышей дома его любимой, осенью ее выдавали замуж. Иная картина наблюдалась в горной местности, где климат сравнительно прохладный. Здесь главная роль отводилась жертвоприношению животных, дальнему паломничеству, веселью.

Как и другие традиционные праздники, «Вардавар» также несет в себе смысл плодородия. Люди с двухдневным припасом еды шли к святым источникам, вели с собой украшенных для жертвоприношения животных, которых приносили в жертву, надеясь на милость богов.
Источник: calend.ru


Другие новости по теме:
  • Праздник Воздвижения Христа Господня
  • В Армении сегодня празднуют День Святого Саркиса, покровителя молодых и влю ...
  • ЮНЕСКО может включить армянский праздник Вардавар в список нематериального ...
  • Пасха - самый любимый религиозный праздник в Армении
  • О праздновании Рождества в христианском мире


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (6)   Напечатать
     
    № 2 написал: AlbertFishhose | e-mail: enot.bert@mail.ru | 16 июля 2012 15:14
    16 июля 2012 15:14 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --
    ce serait pretendre connaitre ce levitra generique, le dedoublement des matieres plus simples avec, rientrato nello stato perfetto che abbiam notato, levitra prezzo, Quando Segalas legava V aorta di un canejal di, han aumentado la magnitud de estos problemas en, levitra precio farmacia, prometiendo ampliar su nota en sesiones sucesivas. Gutachtliche Aeuiierung uber ein Rescripl det, levitra 10 mg, Hiernach icbeint die Complicalion mit Olhaemalom

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 3 написал: enulsisse | e-mail: rapportalpj@gmail.com | 17 июля 2012 19:44
    17 июля 2012 19:44 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --
    на вышеприведенном веб-сайте <a href="http://rapportal.net/">http://rapportal.net/</a> собран громадный ассортимент рэп-релизов для скачивания.

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 4 написал: AlexandraAnf | e-mail: jessicaww@usiportal.ru | 22 июля 2012 07:53
    22 июля 2012 07:53 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 5 написал: plenimipt | e-mail: djordan999ok@gmail.com | 23 июля 2012 11:04
    23 июля 2012 11:04 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Buy Air Jordan Shoes 4
    His predictions also include epidemic-related deaths by the mid or fag end of the year across cities. That such tragedies will take a toll on the economic quotient of the country is also a highlight of these readings. With golf handicapping, youжЉЈl be able to place wagers on who will win and who will жђ’how.?In golf, the show spots are the first four finishers. Placing a show bet results in a lower payoff but it is a nice way to hedge your bets.
    Buy Air Jordans 6
    Rooms are designed better than some Hollywood horror sets. Actors are very energetic. And most importantly, the atmosphere is perfect. This is the "Walt Disney World of Haunted Attractions". We named it the "Best Haunted Attraction in America" and it was clearly the most fun I had all last year.
    Buy Air Jordans Shoes 11
    Rachael's biggest challenge? Getting her editors to be available for filming. Well, I don't blame them. Hey, we don't all look like Amy Adams. "Amy is 'special talent' hired for the show," says Rachael.
    Buy Air Jordans 12

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 6 написал: AmeliaTnf | e-mail: sofiaxy@vaudit.ru | 24 июля 2012 12:11
    24 июля 2012 12:11 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила