Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Сос Саркисян отмечает 80-летие

добавил: admin 27 октября 2009 просмотров: 4321

Сос Саркисян отмечает юбилей. Мэтру армянской сцены, народному артисту СССР - 80. За эти годы он снялся в 30-ти фильмах, но все же большая часть его творческой жизни связана с театром. Наталья Борисова узнала, как Армения поздравляет юбиляра.

Сам Саркисян не хотел праздновать 80-летие. Но его детище - «Амазгаин» - посчитал день рождения мастера общенациональным праздником, и взял первый аккорд. Тем более что театр уже совершеннолетний. Как говорят коллеги юбиляра, все эти 18 лет он учил студентов не просто проживать на сцене чужую жизнь, но и уважать свою. А это означает: не забывать корни и традиции.

«Сегодня я ждал только встречи с вами, с моим театром, но то, что вы организовали, настолько трогательно, что даже ком к горлу подступает», - признался Сос Саркисян.

Поток телефонных звонков и смс-сообщений прерывается визитами. Давние друзья не ждут официального празднования. Они вспоминают, как впервые поздоровались с Саркисяном, и как потом их знакомство переросло в большую дружбу.

«Уверен, что мы еще много лет будем иметь счастье видеть его теплую улыбку и требовательный взгляд. Однако не только в этом его величие, но и в том, что он - настоящий человек, человек с большой буквы», - отметил композитор, заслуженный деятель искусств Республики Армения Мартын Вартазарян.

Подавляющее большинство актеров в руководимом юбиляром театре - люди молодые, бодрые и энергичные. Они создают такую атмосферу, что Сос Саркисян и сейчас думает о новых, неожиданных премьерах, способных потрясти театральный мир. «Я сделал для себя одно открытие: человек преклонных лет должен постоянно находиться среди молодых, это, скажу вам, просто сказочный мир», - сказал он.

Карен Джанибекян - из первого поколения актеров «Амазгаина». В честь друга он назвал своего сына. Юбиляра он описывает всего двумя словами: национальное достояние. «Что я от него получаю? Доброту, теплоту, дружбу. Жаль, что он уже не играет, зато какое он начал дело! Его театру уже восемнадцать, это, можно сказать, совершеннолетний театр», - говорит артист Национального академического театра имени Г.Сундукяна Карен Джанибекян.

Великий мастер сцены замечает: с годами он все больше вспоминает свое детство, свои первые мечты, первую любовь. И при этом признается, что за 80 лет его характер ничуть не изменился. «Должен сказать, что я очень застенчивый человек. Как я стал артистом? До сих пор удивляюсь. В компании больше четырех человек я уже стесняюсь», - делится Сос Саркисян.

Наконец, очередь дошла до праздничного торта. В день рождения - самые искренние пожелания. Актеры говорят: нам повезло, что рядом эталон гуманности, доброты и преданности. Они знают любимую поговорку именинника: «Времена меняются - человечность остается».

«Ему слава не нужна, но он нужен для нашей славы», - резюмирует главный режиссер театра «Амазгаин» Рачья Гаспарян.

МТРК «Мир»


Другие новости по теме:
  • Армения обязана налаживать и расширять сотрудничество с Евразийским союзом ...
  • Правда и нож
  • В столице Армении должен появиться филиал МГУ
  • Шарль Азнавур в Москве спел на русском и пустился в пляс(Видео)
  • Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял нового посла Индии в Армении ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


      Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила