Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Столица Армении отмечает 2794 день рождения

добавил: edos 14 октября 2012 просмотров: 2825

Сегодня столица Армении – Ереван отмечает свой день рождения. Девиз праздника в нынешнем году – «Ереван – столица моего сердца». На празднование 2794-го дня рождения Еревана было выделено 90 млн. драмов.


Создавать праздничное настроение будут постановки из истории основания города, парад поливальных машин, торжественные шествия, множество бесплатных концертов, выставки, соревнования по стритболу, а завершится праздник вечером грандиозным концертом на Площади Республики с участием армянских и иностранных звезд, таких, как Вера Брежнева и InGrid.


Столица Армении – один из древнейших сохранившихся городов мира (основан в 782 году до н. э.). Жители города с незапамятных времен занимались земледелием и скотоводством. Но находки образцов материальной культуры – железных инструментов, мечей, кинжалов, бронзовых чеканных поясов, бус из черного хрусталя и золотых украшений — свидетельствуют о том, что не менее опытны были они в кузнечном деле и металлургии и весьма искусны в самых различных ремеслах. И еще задолго до рождества Христова наши предки пользовались продукцией древнейших плавилен Мецамора. Веками развивались в Ереване ремесла. Опытные кожевники, кузнецы, столяры, ткачи, красильщики и ювелиры объединялись в ремесленные цеха – амкарства, обладавшие своими собственными гербами и игравшие весьма значительную роль в жизни города.


Ереван был одним из центров армянского искусства. Здесь родились и творили многие знаменитые ученые и хронисты, поэты и скрипторы, печатники и математики, имена которых увенчаны светлыми деяниями. История давно минувших веков убеждает в том, что сеявший хлеб и растивший скот, выплавлявший железо и украшавший рукописи ереванец был и отважным воином, не жалевшим жизни ради свободы и независимости страны.


Новости Армении – NEWS.am


Другие новости по теме:
  • Символично, что 12-ая столица Армении стала 12-ой международной столицей кн ...
  • В Армении и Нагорном Карабахе верующие празднуют Рождество Христово и Креще ...
  • Сегодня Ереван празднует 2793-летие
  • Ереван отмечает свое 2792-летие
  • 80 лет со дня рождения Фрунзика Мкртчяна


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила