Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Послание Сержа Саргсяна по случаю Дня Республики

добавил: edos 28 мая 2013 просмотров: 5475

Послание Сержа Саргсяна по случаю Дня Республики

Сегодня, 28 мая в Армении празднуется День Республики! В связи с праздником, в Сардарапате выступил с поздравительной речью Президент Армении Серж Саргсян. Ararat-online.ru представляет Вам полный текст обращения:

Ваше Святейшество!
Господа генералы и офицеры, солдаты!
Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас по случаю Дня Республики!

95 лет назад в Каракилисе, Баш-Апаране и особенно здесь, в Сардарапате мы проходили судьбоносное испытание. Испытание проходил весь народ - стар и млад, священнослужители и военные, дашнаки и коммунисты,служащие и крестьянство – всем миром. На последнем клочке исторической Армении воевали последние представители армянства, проживавшие на своей Родине. Здесь мы остановили и отбросили назад врага, об анти-армянских намерениях и расизме которого ни у кого в мире не было ни иллюзий, ни сомнений. Здесь армянство Восточной Армении спаслось от нагрянувшего бедствия. Геноцид, начатый в Османской Турции последовательно продолжался и ширился и был пресечен здесь благодаря духу нашего единства.

Для многих народов провозглашение независимости явилось политическим актом и даже торжественной церемонией, а для нас оно обернулось тяжкими муками. Нам даже было невдомек, что спустя один-два дня после героических майских сражений мы провозгласим независимость. Независимость Армении мы ковали непосредственно на поле битвы, ценой огромных жертв и потерь, кровью и верой, поддерживая друг друга и глядя вперед. Cообща.

День 28 мая 1918 года ознаменовал наше физическое спасение и политическое возрождение, мужество и мощь нашего народа, которые впоследствии достославно проявились на фронтах Великой Oтечественной и во время сражения за Арцах.

И сегодня здесь в Сардарапате чеканный шаг и победный дух армянских воинов являются наилучшим свидетельством того, что мы знаем формулу жизни и победы.

Дорогие соотечественники!

Для чего мы возвели здесь мемориал и почему регулярно приходим к нему? Поэт Паруйр Севак говорил: «Поколения, познавайте себя по Сардарапату».

Нам нужно помнить и напоминать, передавать молодым поколениям важные заветы, оставленные теми, кто готовил и осуществил 28-е мая.

Будьте едины!
Будьте сплочены государственностью!
Полагайтесь на собственные силы!

Тогда мы сможем не только восстановить прерванные столетиями государственность и независимость, но и поднять наше государство на солидные высоты. Начало было заложено и сегодня мы стоим здесь с открытым лицом – гордые граждане свободной и независимой страны, наследники героических дедов.

Дорогие соотечественники!

Еще раз поздравляю всех нас по случаю этого славного праздника. Желаю нашему народу счастья и успехов, а нашей стране – мира и процветания.

Слава армянскому народу - творцу майской победы!
Слава Республике Армения!
Слава Вооруженным Силам Республики Армения!
Ура!


Другие новости по теме:
  • Создание национальной государственности – наше важнейшее достижение – Гагик ...
  • День Армии отмечают в Армении
  • Серж Саргсян: “…Нас опять не слышат. Пусть тогда пеняют на себя”
  • Поздравительное послание президента Сержа Саргсяна в связи с 20-летием созд ...
  • Президент Армении: Если до 28 мая 1918 года мы и мир слышали плач переживше ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила