Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Добыча урана в Армении – цена риска высока

добавил: admin 22 марта 2010 просмотров: 6167

Добыча урана в Армении не угрожает ее экологии – таков смысл выступлений заместителя министра энергетики и природных ресурсов, председателя Совета директоров “Армяно-российской горнодобывающей компании” Арега ГАЛСТЯНА и научного руководителя проекта академика НАН РА Сергея ГРИГОРЯНА на презентации документального фильма “Уранофобия” 12 февраля 2010 года в Американском институте Армении. Фильм подготовлен информационной общественной организацией “ЭкоЛур”.
Договор о создании на паритетной основе в капитале СП “Армяно-российская горнодобывающая компания” был подписан между РФ и РА в апреле 2008 года. Компания создана для проведения геологоразведки (доразведки) урановых месторождений в Армении и последующей добычи урана. С сентября 2009 года компания приступила к проведению исследований в Сюникском марзе. Прогнозные запасы там составляют 3000 тонн урана, а по всей Армении – 30000 тонн.

Присутствующие на презентации фильма экологи Акоп САНАСАРЯН, Карине ДАНИЕЛЯН и другие высказали мнение о вреде, наносимом природе и человеку при добыче урана, какая бы из известных технологий ни использовалась. Как следует из фильма и из выступления на презентации руководителя общественной организации “Хуступ” из Сюникского марза Владика МАРТИРОСЯНА, местное население категорически против разработки месторождения урана. К тому же оно и так живет в экологически неблагоприятном районе, загрязненном отходами близлежащих горнодобывающих предприятий.

Так как все-таки все обстоит на самом деле? Правы представитель власти и уважаемый академик или местные жители и экологи, бьющие тревогу по поводу очередной горнодобывающей, теперь уже “урановой” задумки правительства?

Что касается геологоразведки урановых месторождений, то она кроме геохимических и геофизических методов исследования предполагает бурение в данном случае как минимум нескольких десятков скважин только в Сюникском марзе с извлечением на поверхность кернов породы, включающих урановые соединения, которые являются радиоактивными и к тому же ядовитыми для человека. Бурение необходимо для уточнения оценки площади и глубины залегания рудного тела, определения процента содержания урана и характера пород в районе его залегания. В процессе бурения образуется также отстой в пескоотстойниках, возникающий при очистке используемого бурового раствора. Этот раствор и отстой радиоактивны и насыщены тяжелыми металлами. Таким образом, уже на этапе геологоразведки образуется как минимум несколько сотен кубометров ядовитых радиоактивных отходов в одном только Сюникском марзе.

Что касается технологии добычи урана, то она выбирается на основе данных проведенной геологоразведки месторождения. В случае поверхностного залегания руды добыча ведется открытым способом, как наиболее экономичным. При глубоком залегании (свыше 100 м) используется шахтный метод с извлечением рудоносной породы на поверхность, либо получивший распространение в последние 40 лет метод подземного выщелачивания (ПВ). Таким путем в мире ныне добывают 10% урана. Метод ПВ может быть использован только при наличии высокой естественной проницаемости рудовмещающей среды, наличии подстилающих водонепроницаемых горных пород и удобной гидрологической обстановки. Шахтный метод может использоваться либо с накоплением ядовитых радиоактивных отходов в хвостохранилищах, либо с закладкой их обратно в отработанные штольни.

Подземное выщелачивание представляет собой метод добычи полезных ископаемых избирательным растворением их химическими реагентами с извлечением на поверхность растворов, содержащих нужные элементы, в нашем случае – соединений урана. Данный метод заключается в бурении скважин через каждые 15-50 метров на площади уранорудного тела и подачи в них выщелачивающего раствора, подъема ураносодержащих растворов на поверхность, извлечения из них урана на сорбционных ионообменных установках, добавления необходимых реагентов в растворы и закачки их снова в недра.

В соответствии с технологией ПВ только в Сюникском марзе должно быть пробурено как минимум несколько сот скважин. Часть скважин должна будет использоваться для закачки выщелачивающего раствора, другая часть – для откачки образовавшегося продуктивного раствора на поверхность земли, третья – должна выполнять контрольные функции. Метод ПВ является на сегодня самым экологически чистым и безопасным из всех известных методов. Общее количество отходов при этом в сотни раз меньше по сравнению с другими методами добычи. Именно его, по словам господина Галстяна и академика Григоряна, предполагается использовать при добыче урана в Армении.

И тем не менее добыча урана даже методом ПВ, не говоря уже о других, опасна для человека и окружающей среды. И цена риска здесь высока. Кроме накопления уже как минимум нескольких тысяч кубометров ядовитых радиоактивных отходов при бурении эксплуатационных скважин добыча урана сопровождается накоплением загрязняющих веществ в продуктивном горизонте. В подземной гидросфере загрязняющие вещества мигрируют с подземными водами и могут попадать в водоносные горизонты, используемые для водоснабжения. Кроме того, радиоактивные отходы образуются в процессе извлечения урана из продуктивного раствора, в котором растворены соединения урана. В этих отходах содержатся высокие концентрации радионуклидов и тяжелых металлов.

Выщелачивающий ураносодержащий раствор может вытечь из рудного тела зоны через любые разломы в горной породе или разрывы в гидроизолирующих слоях, через треснувшие скважины с последующим распространением по водоносному слою и т. п. А это может привести к постоянному загрязнению грунтовой воды, находящейся на больших расстояниях от рудника. Применение метода ПВ особенно опасно в горной местности и в условиях высокой сейсмичности района.

Помимо урановых выщелачивающие растворы растворяют и другие минералы, в результате чего подвижным становится не только уран, но и радий, мышьяк, ванадий, молибден, кадмий, никель, свинец и другие тяжелые металлы, увеличивая концентрацию в тысячи раз. Из-за свойств грунтовой воды и химии рудного тела твердые минералы могут осаждаться из раствора в процессе подземного выщелачивания, образуя кальцит, гипс, ярозит и другие минералы. Возникшие осадки могут уменьшить или даже полностью блокировать поток раствора через ураносодержащие области, приводя к непредсказуемым последствиям.

Еще одной особенностью добычи урана с использованием метода ПВ является его низкая потребность в рабочей силе. По имеющемуся опыту, к примеру, для предприятия мощностью в 500 т урана в год необходимо всего 200 человек. Так что на занятость населения реализация “уранового проекта” заметно не повлияет.

Кроме того, следует отметить, что начинать выполнение столь сложного и опасного проекта, каковым является добыча урана, можно только при наличии эффективного государства, поскольку на всех этапах реализации проекта начиная с его утверждения, роль государства в вопросах экологической безопасности очень ответственна, а слабой, коррумпированной власти это просто не под силу. Достаточно вспомнить недавнюю историю утверждения правительством программы освоения Техутского медно-молибденового месторождения (ноябрь 2007г.), когда было принято поспешное решение о разработке месторождения на основе представленной заинтересованной компанией многократно заниженной оценки экологического ущерба только за 8 первых лет (!) при условии, что добычу предполагается вести в течение 40-50 лет. А после в наследство армянскому народу останется огромное хвостохранилище объемом в 200 млн т, наполненное ядовитыми отходами, которое опасно для людей, и потребует постоянных затрат со стороны государства на свое поддержание в течение последующих сотен лет.

Места добычи урана, как правило, располагаются в безлюдных местах, окруженных обширными санитарными зонами. Таковых в Армении фактически нет. Не случайно, что больше всего добывают уран страны, обладающие огромными необжитыми территориями – Канада, Австралия, Казахстан. К примеру, крупнейшее уранодобывающее предприятие Узбекистана Учкудук находится в центральной части пустыни Кызылкум, площадь которой в 10 раз превышает территорию всей Армении.

Учитывая вышесказанное, считаю нецелесообразным реализацию проекта добычи урана в Армении, включая, разумеется, и проведение геологоразведочных работ.

Никита ЗАРОБЯН, “Голос Армении”


Другие новости по теме:
  • Самое крупное месторождение золота в Закавказье находится в Армении
  • Страничку премьер-министра Армении в Facebook завалили протестными записями
  • Экологи призывают атаковать страницу премьер-министра Армении в Facebook
  • На что хватит армянского урана?
  • Санкции ООН против Ирана - подарок тегеранскому режиму


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила


     
    gf-shop.ru