Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Баку призывает население Ирана к гражданскому неповиновению

добавил: Van 1 февраля 2012 просмотров: 2700

Баку призывает население Ирана к гражданскому неповиновению

Министерство национальной безопасности Азербайджана объявило о задержании группы террористов, якобы планировавших покушения на иностранных дипломатов в Баку. В сообщении МНБ Азербайджана указывается на связь членов террористической группы со спецслужбами Ирана. Сообщается, что арестованные силами безопасности трое граждан Азербайджана планировали нападения на еврейские объекты. В свою очередь, израильское информационное агентство MIGnews, сославшись на израильские источники, сообщило, что «члены террористической ячейки планировали атаковать посольство в Баку и самого посла Михаэля Лотема». МНБ Азербайджана также сообщило, что арестованные подозреваются еще и в заговоре с целью убийства раввина и учителя еврейской школы ХАБАД "Ор Авнер" в Баку. Мол, Иран планировал эти убийства в качестве мести за недавнее убийство ученого-ядерщика в Тегеране.

Интересный нюанс: за последние полтора года в Иране действительно были убиты не менее пяти ведущих ученых, занимающихся ядерными разработками. Последний случай произошел 11 января текущего года, когда в Тегеране был убит профессор Мостафа Ахмади Рошан. Именно с этим случаем МНБ Азербайджана связывает «месть» Ирана, «направившего в Баку группу террористов». Однако, судя по длинному рассказу МНБ Азербайджана, арестованные лица неоднократно ездили в Иран, привозили оружие, деньги, затем меняли это оружие на новое и так далее. Проведение столь длительной подготовительной работы никак не умещается в срок между 11 и 19 января, днем, когда было обнародовано заявление МНБ Азербайджана. К тому же нужно понимать, что МНБ Азербайджана не могло выступить с заявлением в день ареста подозреваемых, для этого необходимо, по крайней мере, тщательное изучение обстоятельств готовящегося преступления.

Между тем, в прессе уже мелькают сведения о том, что «иранские террористы» Расим Алиев и Али Гусейнов были арестованы еще в октябре прошлого года, и их привязка к убитому в Тегеране 11 января ученому носит искусственный, а, вернее, пропагандистский характер. Азербайджан явно чувствует необходимость отчитаться перед Израилем и США о «направленной против Ирана эффективной антитеррористической деятельности». Кстати сказать, на днях Ильхам Алиев, будучи в швейцарском Давосе, удостоился от президента Израиля Шимона Переса поощрительного похлопывания по спине. Как сообщают израильские и азербайджанские СМИ, Ш. Перес поблагодарил президента Азербайджана «за предотвращение террористического акта в Баку, направленного против еврейских деятелей». Алиев, естественно, не мог не подыграть: «Азербайджан доказал свою способность защитить себя и своих граждан независимо от их этнической или религиозной принадлежности».

Интересно, что 11 октября в Вашингтоне объявили о предъявлении двум иранцам обвинения в подготовке террористического акта и убийстве посла Саудовской Аравии в США Аделя Аль Джубейра. Фактически в эти же дни «иранские террористы» были арестованы и в Азербайджане. Однако Америке по сей день не удалось предъявить сколь-нибудь внятных доказательств в причастности Ирана к готовящемуся покушению на посла Саудовской Аравии, как, впрочем, нет доказательств тому, что подобное покушение действительно готовилось кем либо вообще.

Синхронность обвинений Тегерана в терроризме из Вашингтона и Баку не может не привлечь внимания. Азербайджан, и это заметно невооруженным глазом, подыгрывает Америке в стремлении изолировать Иран. И хотя в Азербайджане всегда относились к Ирану с неприкрытой враждебностью, в последнее время звучащий из уст различных бакинских чиновников поток оскорблений и даже проклятий в адрес Ирана принял особенно интенсивный характер. Теперь возникли еще и обвинения в терроризме.

Симптоматично, что обвиняет Тегеран в терроризме государство, на территории которого совершенно свободно пребывают лидеры действующих против Ирана террористических организаций «Монафегин» и «Моджахедин э халк». Более того, им даже предоставляется эфирное время на азербайджанских телеканалах. Уже много лет, как на территории Азербайджана установлены направленные против Ирана американские мобильные радарные установки. Нет сомнений, именно направленная против Ирана дружба Баку с Вашингтоном придает азербайджанским политикам уверенность в безнаказанности.

30 января в Баку состоялось заседание правления Партии единого народного фронта Азербайджана (ПЕНФА), на котором было принято беспрецедентное решение. Партия обратилась к тюркоязычному населению Ирана с призывом выступить против политики властей Ирана, направленной на дружбу с Арменией. ПЕНФА призывает «азербайджанцев» Ирана выступить также против строительства нефтепровода из Ирана в Армению. Обвинив Иран в «антиазербайджанской» и «антимусульманской» (! – Л.М.-Ш.) политике, ПЕНФА объяснила это целью Ирана: «Сломить волю азербайджанского народа и поколебать его единство».

Подобных примеров прямого вмешательства Азербайджана во внутренние дела Ирана много. Еще больше в азербайджанской прессе различных публикаций, в которых Иран преподносится читателям в качестве всемирного зла. И здесь уже стоит задаться вопросом: только ли желание угодить США и Израилю заставляет Баку выступать с радикальных антииранских позиций, или за всем этим шабашем скрываются интересы собственно Азербайджанской республики?

В самом деле, Азербайджан, порожденный Турцией в 1918 году на землях армян, лезгин, талышей, аварцев и других коренных народов региона, потому и был назван Азербайджаном, что в дальнейшем предполагались территориальные претензии к Ирану, север которого тысячелетиями был известен под этим названием. Скорая советизация новорожденной республики, а также поражение Турции в Первой мировой войне не позволили претворить эти планы. Большевики, сами мечтавшие о мировой гегемонии, восприняли название Азербайджана как подарок судьбы: закавказские и анатолийские турки взрыхлили почву для территориальной экспансии СССР. В конце Второй мировой войны попытка Кремля овладеть частью Ирана была пресечена западными странами, после чего Азербайджанская республика долгое время оставалась в роли незадействованной мины. Распад СССР и новое обретение Азербайджаном независимости вновь возбудили аппетит бакинских политиков, и сегодняшнее поведение Азербайджана именно этим и объясняется: Баку норовит отхватить у Ирана огромные территории, населенные тюркоязычными иранцами.

В Азербайджане претензии на территорию Ирана озвучиваются на всех уровнях от рядовых журналистов до сотрудников аппарата президента и депутатов парламента. В свое очередь, президент Азербайджана, остерегаясь откровенных изъявлений территориальных претензий к мощному соседу, а также воздерживаясь от публичных заявлений в поддержку антииранских военных заявлений Израиля и США, содействует политике изоляции Тегерана и способствует возбуждению гражданского противостояния в этой стране.

Безусловно, Азербайджан опасается масштабных военных действий в регионе и связанных с ними последствий, однако совсем не против точечных авиа- и ракетных ударов по Ирану, способных, по мнению Баку, расчленить эту страну. А в качестве награды за примерное поведение Баку надеется отхватить огромные территории Ирана. Надежда эта тем обоснованнее, считают в Баку, что совпадает с опубликованными планами Вашингтона по построению Нового Большого Ближнего Востока. В свою очередь, официальный Тегеран не раз заявлял, что в случае нападения на Иран пострадают все те государства, что оказывали помощь агрессорам. И это, пожалуй, единственное обстоятельство, заставляющее Азербайджан не афишировать свое пособничество складывающейся антииранской коалиции. Но и не прекращать его.

Фотография с сайта Contact.az: Один из регулярных митингов перед посольством Ирана в Баку

Автор: Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

http://voskanapat.info



Другие новости по теме:
  • Визит Клинтон в Баку может усилить политическую напряженность между Ираном ...
  • На фоне заявления главы МИД Ирана иранские корабли приблизились к границе А ...
  • Эксперт: Реакция Ирана на действия Азербайджана не заставит себя долго ждат ...
  • СМИ: в Азербайджане арестованы 20 боевиков "Хизбаллы" и Ирана
  • Азербайджан обвинили в причастности к убийству иранского ядерщика


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила