Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Война в Иране и Россия

добавил: Van 14 февраля 2012 просмотров: 4673

Угроза агрессии против Ирана становится все более очевидной. Важнейшим признаком этого являются не чуть ли не еженедельно озвучиваемые санкции против Ирана и даже не звучащие из США и Израиля воинственные заявления, а… поведение Турции и Азербайджана, географическое расположение которых превращает их в незаменимых партнеров уже состоявшейся антииранской коалиции. Сложилась ситуация, при которой твердая позиция Азербайджана и Турции могла бы предотвратить готовящуюся атаку на Иран, однако, как это легко заметить, Баку и Анкара уже дали свое согласие на агрессию, и таким образом вошли в лагерь врагов Ирана. Единственное условие, выставленное ими своим партнерам, неиспользование своих территорий, по крайней мере, на начальном этапе военной операции, в качестве плацдарма для вторжения в Иран сухопутных войск США.

Однако уже сегодня можно утверждать: Турция и Азербайджан принимают самое деятельное участие в процессе экономической, военной и идеологической изоляции Ирана. При этом Анкара и Баку разделили роли: если Баку принимает активное участие в террористической войне против Ирана и все больше позиционирует себя в качестве претендента на обширные территории этого государства, то Анкара уже не скрывает своего участия в уничтожении стратегического партнера Тегерана на арабском востоке – Сирии.

Между тем, больше чем в согласии Турции и Азербайджана на агрессию, Америка и Ко нуждается именно в территории этих государств. Проблема в том, что по иранскую сторону границы с этими государствами проживает в основном все многомиллионное тюркоязычное население Ирана, на которое и делают ставку потенциальные агрессоры. По этой же причине граница Ирана с другими соседними государствами выглядит в глазах Вашингтона менее привлекательной. Персидский залив и Ормузский пролив симпатичны в качестве дислокации авианосцев и кораблей с дальнобойными ракетами, а Турция и Азербайджан – в качестве плацдарма для наступления сухопутных войск. Скорее всего, после того, как ракеты и авиация совершат свое черное дело, а Анкара и Баку окончательно убедятся в «благоприятном» для них исходе войны. Тогда и будут задействованы уже несколько лет ждущие своего часа американские военные базы системы «lily pad» (лиловая подушка) в Азербайджане.

«Lily pad» - это обслуживаемые небольшим количеством людей и снабженные необходимым оборудованием военные базы, находящиеся в постоянной готовности принять войска. Наличие таких баз сильно облегчает оперативное решение военных задач, ибо солдаты перебрасываются на такие базы «налегке» и обеспечиваются вооружением уже на земле. Напомним, что о строительстве подобных баз в Азербайджане стало известно еще в 2005 году. В Азербайджане, по нашим данным, существуют три американские базы этой системы: в Кюрдамире, Насосной и Гуюллах.

Со своей стороны Тегеран не раз предупреждал на самом высоком политическом и военном уровне, что Иран готов атаковать любую точку, откуда будет исходить угроза в его адрес. В свете последних событий не остается сомнений, что одной из таких «точек» является Азербайджан, о чем, кстати, мы говорим уже несколько лет. Не вызывает также сомнений и то, что, наряду с военными базами, Иран атакует и нефтегазовые промыслы Азербайджана, что, вместе с перекрытием Ормузского пролива, логично вписывается в ответные меры Тегерана по подрыву энергетической безопасности Запада. Отметим также, что из всех потенциальных целей Ирана Азербайджан является наиболее уязвимым (недавняя продажа Россией Азербайджану зенитно-ракетных комплексов С-300 преследовала цель защитить месторождения).

Тем не менее, ни базы «lily pad», ни системы С-300 не способны защитить Азербайджан от удара возмездия. И об этом стоило бы задуматься не только лишенного самостоятельности Баку, но и Москве.

В самом деле, военный удар по Ирану и ответные меры неизбежно приведут к уничтожению, как минимум, большей части нефтегазовых месторождений Азербайджана и возможной фрагментации этой республики. И хотя подобное развитие событий на долгое время похоронит планы западных стран по переброске каспийского газа в Европу (Транскаспийский газопровод по маршруту Туркмения – Азербайджан – Турция – Европа, «Южный коридор» и «Nabucco»), нельзя сказать, что это окажется на руку России. Москва, особенно с учетом огромного наплыва в регион беженцев из Ирана, рискует надолго лишиться политического влияния в Южном Кавказе и утратить контроль над всем Кавказом. Агрессия антииранской коалиции и ответные меры Тегерана способны нанести России вред ничуть не меньший, чем собственно Ирану, и Москва, если она, конечно, желает сохранения (или возвращения) статуса державы мирового значения, просто обязана предпринять превентивные, упреждающие меры.

Складывающаяся ситуация предоставляет Москве возможность (и право) двинуть войска в сторону азербайджано-иранской границы одновременно с началом атаки против Ирана. Маршрут перемещения войск – Россия – Грузия – Азербайджан или Россия – Азербайджан – не имеет решающего значения, так как последствия подобного марш – броска в конечном итоге будут одинаковы. Россия перекроет маршрут беженцев из Ирана число которых, по оптимистичным прогнозам, превысит два миллиона, а по пессимистичным – дойдет до десяти миллионов человек. Кроме того, Россия избавит каспийские нефтегазовые месторождения западного побережья Каспия от угрозы уничтожения: у Тегерана нет смысла бомбить находящиеся под контролем России промыслы. Исключительно важным итогом подобного решения России станет лишение войны возможности перебраться через российскую границу.

Безусловно, подобное решение Москвы требует политической воли и немалой решимости. Тем не менее, как представляется, в случае начала войны Запада с Ираном, это – единственная возможность для России обезопасить свою территорию. На территории Азербайджана проживает огромный массив пока еще симпатизирующих Москве лезгинских народов (от 700 тысяч до миллиона) и аварцев (примерно 150 тысяч человек), подавляющее большинство которых испытывает этнический дискомфорт вследствие узурпации Азербайджаном власти на своей Родине. Эти люди являются потенциальными союзниками России на Кавказе и способны пополнить российские войска десятками тысяч отважных штыков, что было доказано ими во время второй чеченской кампании.

Есть в этом плане еще один важный момент: перебравшись через Кавказ и обосновавшись в Закавказье, а также обеспечив лезгинские народы и аварцев автономией, вобравшей в себя исторически принадлежащие им земли, Россия приобретет на Кавказе преданных союзников. Более того, решение о переброске войск к азербайджано-иранской границе способствует давно лелеемому Кремлем замирению Кавказа.

Наконец, огромный участок нынешней азербайджано-иранской границы по обе стороны населен ираноязычными талышами, дважды в течение ХХ века восстававшими против власти закавказских турок. Талыши, общая численность которых в Азербайджане приближается к одному миллиону человек (сами талыши оперируют цифрой в полтора миллиона) также являются потенциальными союзниками России и, что не менее важно, способны еще более укрепить дружеские отношения между Россией и Ираном.

Таким образом, занятие азербайджано-иранской границы российскими войсками способствует а) контролю над нефтегазовыми месторождениями западного побережья Каспийского моря и маршрутами их транспортировки; б) фрагментации Азербайджанской республики и созданию на юге России эластичного пояса безопасности; в) замирению Кавказа и приобретению там большого количества союзников; г) укреплению безопасности южного подбрюшья России; д) укреплению союзнических отношений с Ираном, естественным союзником России на огромном пространстве от Пакистана до арабского мира.

Автор: Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

http://voskanapat.info


Другие новости по теме:
  • Россия сосредоточивает войска на северной границе Ирана и ждет атаки со сто ...
  • ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, А АЗЕРБАЙДЖАН – ВРОЗЬ
  • «Зеркало»: С точки зрения обеспечения безопасности, именно Азербайджан и Гр ...
  • Россия создаст транспортный коридор через Грузию до Гюмри в случае войны СШ ...
  • Посольство Ирана


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила