Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Россия введет войска в Карабах, а Турция в Нахичевань: эксперт

добавил: Van 11 июня 2010 просмотров: 2755

Ararat-online.ru Спешное принятие парламентом Азербайджана военной доктрины связано с урегулированием нагорно-карабахской проблемы, в частности, перспективой размещения в конфликтном регионе иностранных миротворцев. Об этом заявил руководитель общественного объединения "Военные журналисты", военный эксперт Узеир Джафаров.

По его словам, на территориях вокруг Нагорного Карабаха могут быть размещены военные силы России или Турции. "Но пока, судя по интенсивности визитов министра обороны Азербайджана в Россию, можно сказать, что это, скорее всего, могут быть российские военные", - добавил он. При этом Узеир Джафаров не исключил военного присутствия Турции в Нахичевани. "Не исключается, что согласно принятой доктрине, турецкие военные будут дислоцированы в Нахичевани в рамках Карсского соглашения, предусматривающего военное вмешательство Турции в случае угрозы безопасности этого региона", - резюмировал эксперт.

Вместе с тем, по его словам, значительных изменений в карабахском урегулировании стоит ждать уже в августе. "Сейчас мы наблюдаем активизацию в этом процессе. Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев уже два раза в этом году совершил визит в Москву. И это показывает, что мы сейчас находимся на пике решения карабахской проблемы", - отметил Джафаров, сообщает SalamNews.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу 27 апреля заявил, что Турция - гарант статуса Нахичевани. "Безопасность Нахичевани - это наша безопасность", - подчеркнул он. За день до этого МИД Турции распространил заявление в котором указывается, что Нахичеванская автономная республика, не имеющая общих границ с Азербайджаном, находится под угрозой со стороны Армении. В связи с этим, внешнеполитическое ведомство Турции считает, что "военное сотрудничество между Турцией, Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой является важным инструментом для ее безопасности". МИД Турции также напоминает, что в соответствии с Карсским мирным договором от 1921 года, Нахичеванская автономная республика находится под защитой Турции.

Представитель Администрации президента Азербайджана Али Гасанов позднее пояснил, что речь идет о военно-стратегическом сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией. "Если присутствует военно-стратегическое сотрудничество между Арменией и Россией, почему бы ему не быть между Азербайджаном и Турцией?", - сказал он.

Армянский эксперт Артак Шакарян заявил, что дислокация турецкого военного контингента в Нахичевани может быть осуществлена при достижении договоренности с азербайджанской стороной, точно также, как и российские войска находятся на территории Армении.

regnum.ru


Другие новости по теме:
  • Турция давно желает обзавестись ядерным оружием – эксперт
  • СМИ: Россия примет участие в боях в случае военных угроз Армении со стороны ...
  • Только фактор России мешает Турции провоцировать Армению так же, как Израил ...
  • Россия не против экспансии Турции в Нахичевани?
  • Армения знает слабые места Азербайджана


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила