Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Азербайджану мало Карабаха, он уже замахнулся на территорию Ирана

добавил: Van 2 февраля 2012 просмотров: 2877

Вся беда нынешнего бакинского руководства в том, что оно так и не определилось – с кем оно, кого представляет и с кем ему выгоднее дружить.



На фоне ухудшения азербайджано-иранских отношений новая инициатива, если так можно выразиться, ряда депутатов Милли Меджлиса (ММ) Азербайджана о переименовании Азербайджана в Северный Азербайджан вызывает, мягко говоря, недоумение. В выступлениях депутатов, весьма далеких как от истории региона, так и от своей собственной, прозвучали непонятные параллели с другими государствами.



Вряд ли автор предложения Сиявуш Новрузов не в курсе, что нет такого государства как «Южный Кипр». И уж тем более официально Северная Корея называется Корейская Народно-демократическая республика. Но все эти тонкости в расчет не берутся. Главное, то, что нынешний Азербайджан, возникший на основе маленьких ханств, входящих в состав Персидской империи и перешедших к Российской вследствие Гюлистанского и Туркманчайского договоров никоим образом не может претендовать на Южный Азербайджан, находящийся в Иране. А ведь именно этого и добиваются депутаты, выполняя заказ правящего клана. Депутат Гудрат Гасангулиев пошел еще дальше – он призвал аннулировать вышеупомянутые договора, которые «не соответствуют интересам азербайджанского народа». Во время заключения Гюлистанского и Туркманчайского ни государства под названием Азербайджан, ни тем более азербайджанского народа не было и в помине. По Гюлистанскому договору, заключенному в 1813 году, Персия признавала переход к России Дагестана, Картли, Кахети, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и части современного Азербайджана где находились ханства: Бакинское, Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Дербентское, Кубинское. К России отошла также часть Талышского ханства. По договору России предоставлялось исключительное право иметь свой военный флот на Каспийском море. Туркманчайский мирный договор, заключенный в 1828 году подтверждал территориальные приобретения России по Гюлистанскому мирному договору 1813 года. По Туркманчайскому договору к России также отходили Эриванское и Нахичеванское ханства. На Персию налагалась контрибуция в 20 млн руб. серебром. Подтверждалось исключительное право России держать военный флот на Каспийском море. Столь пространная историческая справка нужна для простого подтверждения, что государства Азербайджан в 19 веке не было, да и быть не могло, если само название стало употребляться только с 1936 года… Надо все же знать историю, прежде чем выступать с подобного рода предложениями. Но дело даже не в этом – реакция Ирана на собственные земли последует незамедлительно и в Азербайджане все же должны были подумать, прежде чем выпускать джина из бутылки.



Согласно позиции депутатов ММ, «три четверти Азербайджана приходятся на Южный Азербайджан, одна четверть – на Азербайджанскую Республику. Поэтому есть основание изменить название страны на Северный Азербайджан». Ну начнем с того, что понятие «Южный Азербайджан» в Иране как-то не используется, там больше говорят об Иранском Азербайджане. Но дело не в этом. Вряд ли Иран допустит, чтобы 8 миллионов тюркоязычных «собратьев» стали гражданами Ирана. Или еще хуже, аннексируют Иранский Азербайджан, где проживает около 25 миллионов населения и не все из них – азербайджанцы. Как уже мы писали – Ильхаму Алиеву очень выгодно начало войны с Ираном. Так можно и аннексировать часть территории суверенной страны, тем более, что санкций из-за этого не последует. Хотя, как знать. Вся беда нынешнего бакинского руководства в том, что оно так и не определилось – с кем оно, кого представляет и с кем ему выгоднее дружить. Азербайджанцы в большинстве своем шииты, как и в Иране, однако дружат с суннитской Турцией. С точки зрения происхождения вообще непонятно, но скорее всего наши соседи – тюрки, в свое время подпавшие под власть Ирана. В любом случае, инициатива депутатов ММ может иметь далеко идущих отрицательные последствия именно для Азербайджана. Анкара в союзниках хороша только тогда, когда есть общие интересы, причем сиюминутные. Это, правда, распространяется почти на все страны. Но в данном случае, Азербайджан с пеной у рта доказывающий свою «преданность» Турции охаиванием Франции, вряд ли чего-либо добьется. Уже хотя бы потому, что кроме Азербайджана и Турции об этой «преданности» никто не знает, а даже если и знают, то относятся нейтрально. Между тем в свете наращивания военной группировки близ берегов Ирана Баку следует задуматься перед тем, как делать разного рода заявления. По мнению серьезных наблюдателей, война с Ираном вряд ли будет, а вот Алиев может серьезно подпортить свой имидж. Хотя, как говорится, дальше некуда. Карине Тер-Саакян.

http://analitika.at.ua


Другие новости по теме:
  • «Голос Америки»: Территория нынешней Азербайджанской Республики исторически ...
  • Гейдар Джемаль: «Южный Азербайджан прихлопнет Северный как муху»
  • Маленьким деткам присущи капризы
  • Азербайджан переименуют?
  • Иранские спецслужбы арестовали тюркоязычных иранских азери


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила