Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

В Европейские структуры направлено обращение "SOS" о пытках в Азербайджане (видео)

добавил: Van 19 мая 2010 просмотров: 1892

ararat-online.ru Институты гражданского общества Азербайджана приняли обращение в адрес международных организаций в связи с широко распространяющимися пытками в стране. Обращение было представлено журналистам в среду в Медиа центре.

Документ направлен в адрес ОБСЕ, генеральному секретарю Совета Европы, представителю по правам человека Совета Европы, первому вице-президенту Европейской комиссии, женскому сопредседателю комитета по правам человека Европейской политики.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус представила проект обращения, который констатирует ухудшение ситуации. В 2006 году документально зафиксировано 40 случаев пыток, в 2007 году - 74, в 2008 году - 84, в 2009 году - 136 случаев. То есть за 4 года эта цифра выросла более, чем в три раза. В 2009 г. от пыток скончались 7 человек.

Подписавшие обращение представители 32 организаций предложили международным структурам шесть рекомендаций, которые, по их мнению, могут положительно сказаться на исправлении ситуации. Институты гражданского общества призывают усилить внимание к проблеме пыток:

1. Потребовать от правительства Азербайджана обеспечить беспрепятственный допуск в места заключения, временного содержания задержанных, полицейские участки, воинские части представителей гражданского общества и СМИ.

2. Создать независимый институт судебно-медицинской экспертизы.

3. Включить имена должностных лиц, как несущих ответственность за применение пыток в подведомственных им учреждениях во все документы в ОБСЕ, СЕ и ЕС о ситуации с правами человека. Это - министр внутренних дел Рамиль Усубов, министр национальной безопасности Эльдар Махмудов, министр юстиции Фикрет Мамедов, министр обороны Сафар Абиев, генеральный прокурор Закир Гаралов.

4. Организовать в ПАСЕ специальное обсуждение выполнения Азербайджаном обязательства "преследовать в судебном порядке представителей правоохранительных органов во время исполнения обязанностей нарушивших права человека в особенности запрет пыток".

5. Организовать на заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ обсуждение проблемы применения пыток в Азербайджане.

6. В рамках проекта Восточное партнерство ЕС, учитывая драматичность ситуации, включить проблему пыток в отдельное направление сотрудничества.

Европейский суд по правам человека принимал три решения против Азербайджана по установленным фактам пыток. Однако ни одно из этих решений не послужило поводом для привлечения уголовной ответственности применивших пытки сотрудников правоохранительных органов.



http://talish.info/news/v_evropejskie_stru...-19-1185[/left]

(Если,появится ролик на русском,мы обязательно,Вам его предоставим.
С уважением администрация.)


Другие новости по теме:
  • В Европейский суд по правам человека подана жалоба по делу Сафарова
  • Жестокие пытки в МНБ Азербайджана (видео)
  • ЕСПЧ удовлетворил иск Акчама против Турции: Говорить о Геноциде армян – не ...
  • На теле Манвела Сарибекяна обнаружены следы пыток: Генпрокуратура Армении
  • ВК ООН по правам человека представил рекомендации правительству Азербайджан ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила