Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

ПРИ ПРЯМОМ УЧАСТИИ ГОСУДАРСТВА

добавил: Van 15 декабря 2011 просмотров: 3140

На вопросы "ГА" отвечает председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген САФАРЯН

- Г-н Сафарян, на состоявшемся недавно экономическом семинаре Республиканской партии Армении исполнительная власть представила свое видение развития трех из одиннадцати исследованных экспортоориентированных производственных отраслей - коньякоделия, фармацевтики и точной инженерии. "ГА" писал об этом подробно в номере от 6 декабря. А чем, на ваш взгляд, предложенная государством новая экономическая политика в плане развития экспортоориентированных отраслей отличается от того, что делалось раньше? В чем, скажем так, новшество?
- Во-первых, в том, что основной акцент на сей раз ставится именно на развитии промышленности при прямом участии государства. То есть государство не просто собирается поощрять развитие экспортоориентированных производств, а прямо участвовать в этом, входя в сотрудничество с частным сектором до того момента, пока не будут получены конкретные результаты и то или иное производство не станет на ноги настолько, что сможет обходиться без помощи государства. Такую модель часто используют англичане: государство берет под свою опеку предприятия, находящиеся на грани разорения или банкротства, путем инвестиций оздоравливает их, а потом продает свои акции, предоставляя возможность промышленным предприятиям функционировать уже самостоятельно.

- Хотелось бы подробнее остановиться на результатах, которые даст новая промышленная политика в контексте увеличения рабочих мест. Ведь создание новых рабочих мест - это один из важнейших индикаторов успешности проводимой политики. Если не самый важный...
- Ситуация с рабочими местами в трех вышеупомянутых отраслях и ее перспективы таковы: на сегодняшний день в сфере коньячного производства работают 1800 человек. Предполагается, что в 2015 году в отрасли будут заняты 2600-3100 человек, а к 2020 году эта цифра увеличится до 4700. В сфере фармацевтики число рабочих мест на данный момент составляет 550, в 2015-м предполагается их увеличение до 900-950, а еще через 5 лет число занятых в отрасли будет порядка 1600-1800. И, наконец, в области точной инженерии занятость в 2010 году составляла 4000 человек, в 2015 году планируется эту цифру увеличить до 4500-5600, а в 2020-м порядка 6000-7000 человек будут работать в этой сфере.

- По сути, за 10 лет во всех трех отраслях по самым оптимистическим прогнозам число рабочих мест увеличится всего на 7000. Разве этого достаточно?
- Конечно, нет! Поэтому крайне необходимо, чтобы наряду с развитием выбранных экспортоориентированных отраслей, которым государство собирается действенно помогать, были предприняты конкретные шаги к развитию и других отраслей промышленности, имеющих серьезный потенциал. Речь в первую очередь идет о цветной металлургии. Сегодня мы в основном продаем только сырье, что ограничивает развитие сферы. Необходимо задействовать в Армении медеплавильный завод, дабы продавать не 130 тысяч тонн медного концентрата, а получать чистую медь, делать из нее, к примеру, провода для кабельного производства, что существенно расширит возможности кооперационного производства в сфере кабельной, электротехнической, станкостроительной, машиностроительной промышленности и в сельском хозяйстве и обеспечит многократное увеличение числа рабочих мест.

Еще один акцент должен быть сделан на развитии черной металлургии на базе Абовянского месторождения, что в свою очередь обеспечит развитие машиностроения и создание новых рабочих мест в большом количестве. На территории Кавказа практически нет предприятий черной металлургии, а мы можем этим успешно заниматься, покрывая потребности внутреннего рынка и экспортируя востребованную продукцию. В 80-х годах промышленность Армении требовала производства 1 млн тонн черного металла ежегодно. Только представьте себе эти объемы!

Далее, крайне важно государственное участие в развитии отрасли, касающейся неметаллических минеральных продуктов. Просто грех не использовать в полной мере имеющуюся у нас богатейшую и разнообразнейшую сырьевую базу, по которой Армения занимает одно из первых мест в мире. Речь идет о перлите, диатомитах, туфе, базальте, граните, мраморе, пемзе, цеолитах, бентоните и т.д., из которых можно получать тепло- и звукоизоляционные материалы, фильтрующие порошки, кислотостойкие изделия, катализаторы... Понимаете, именно развитие этих отраслей приведет к резкому увеличению рабочих мест. Я уж не говорю о развитии химической промышленности, которой государство просто обязано протянуть руку помощи. Кстати, замечу, что только на одном "Наирите", работающем в полную силу, можно создать столько рабочих мест, сколько способны обеспечить коньячное производство и фармацевтика, вместе взятые...


Зара ГЕВОРКЯН

golosarmenii.am


Другие новости по теме:
  • РИА Новости открыло в Сочи медиацентр
  • Рабочие места необходимо аттестовывать
  • «Дашнакцутюн» обещает за пять лет удвоить экономику Армении
  • В Армении проживают-двести двадцать миллионов?
  • Грузия откроет единственную товарную биржу в регионе


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила