Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Voskanapat.info – три года!

добавил: Van 25 декабря 2011 просмотров: 6180

Voskanapat.info – три года!


Voskanapat.info – три года!
Дорогие друзья! Соратники! Восканапатцы!

Сегодня нам исполнилось три года! Три счастливых, плодотворных, боевых года, полных планов, надежд и свершений. За эти три года мы с вами пережили потери, подвергались атакам, отступали… Были и трудные времена, и временные поражения, когда враг уничтожил наш архив. Но каждый раз Восканапат выходил из борьбы еще более окрепшим, с еще большей решимостью и стремлением к окончательной победе нашего народа. И сегодня я, имея в виду вашу поддержку, с полным на то основанием заявляю: Врагу никогда не удастся заставить свернуть нас с раз и навсегда избранного пути, сломить наш дух, нашу волю к победе.

Друзья! Без малого два года назад мы потеряли одного из наших лучших офицеров Восканапата, нашего юного Гандзака – Марата! Боль утраты по армянскому Воину еще свежа в нашей памяти, рана еще не зажила. Марат – наша первая и единственная потеря за истекшие три года. Марат – наша первая огромная боль на избранном Восканапатом пути. И сегодня, прежде чем начать празднование рождения Восканапата, прошу вас всех склонить головы и поклониться светлой памяти нашего однополчанина. Поклонимся памяти нашего соратника и пойдем дальше, у нас нет времени скорбеть. Мы еще успеем поднять поминальную чашу в честь памяти наших соратников. Я уверен, душа Воина Гандзака возрадуется нашей решимости. Наш путь долог и тяжел, полон препятствий, на нашем пути возможны новые жертвы, но это – светлый путь к Победе.

За три истекших года мы приобрели много друзей, наши ряды пополнились новыми бойцами, некоторые из которых уже удостоились звания офицера Восканапата. Именно благодаря новым и старым бойцам Восканапата, благодаря вашей, мои дорогие соратники, самоотверженности, мужеству и содействию, Восканапат борется и побеждает. Мы сильны и неодолимы, ибо мы боремся за правое дело. Мы тверды и сплочены в общей борьбе, ибо каждый из нас понимает, что означает Восканапат лично для него и для всего армянского народа. Мы добры и милосердны друг к другу, но мы еще и неумолимы и беспощадны к зарящемуся на нашу Родину врагу. Врагу, предпринимающему отчаянные и бесполезные усилия принудить Восканапат сложить оружие.

Дорогие друзья! Мне сегодня особенно приятно сообщить вам, что за годы открытой и честной борьбы мы приобрели немало новых сторонников и соратников – представителей проживающих на территории Азербайджанской республики автохтонных народов. Ныне в наших рядах есть и лезгины, и аварцы, и талыши, и рутульцы, и цахуры… Все это стало возможным благодаря нашей искренности. Наша открытость, наш патриотизм, наша беззаветная преданность идеалам свободной Родины помогли, как нам, так и нашим историческим друзьям, взаимно преодолеть наслоения грязных наветов общего недруга. У нас с коренными народами Южного Кавказа общая история, общее настоящее и, я уверен, общее будущее.

В Азербайджане, и очень скоро, еще услышат о совместных акциях Восканапата с нашими историческими друзьями. Акциях, вопреки преступной пропаганде Баку, направленных на восстановление былого братства, на облегчение участи всех коренных народов Южного Кавказа, на мир и благоденствие. Сегодня я заверяю наших старых, новых и незнакомых друзей: мы были вместе, мы есть вместе, и мы будем вместе. Как бы к этому не относился наш с вами общий недруг. Я также заверяю вас, друзья: каждый из Восканапатцев, где бы он ни жил и чем бы он ни занимался, является вашим искренним другом. Только вместе, объединив наши усилия и волю к свободе, мы можем добиться всеобъемлющего успеха. Я также хочу заверить вас: Восканапат никогда не свернет с избранного пути. Наша воля непреклонна; мы крепко стоим на родной земле, мы знаем нашу цель, и мы давно и четко определились с нашими задачами. Никто и ничто не сможет заставить нас свернуть с избранного пути, изменить нашей борьбе.

Дорогие друзья! Сегодня мне особенно приятно констатировать, что за истекшие три года мы ни на йоту не отступились от наших идеалов, не опустились до нечистоплотных сплетен, не свернули с пути служения Родине, нашим, кровью выстраданным и жизнью наших Воинов – братьев, друзей, отцов – защищенным государствам.

В самом наличии Восканапата на информационном фронте – огромная заслуга наших друзей, наших читателей, бойцов батальона Восканапат. Благодаря Вам, дорогие соратники, нам удается многое, благодаря вашей самоотверженности и вашему содействию живет и борется Восканапат.

Сегодня, оглядываясь на прошедший нами путь, я с искренней и понятной радостью констатирую, что мы все остались на боевом посту. Комментарии и поздравления с нашими прошлыми днями рождения не потеряли своей значимости. И, буду откровенен, друзья, я сегодня с легко объяснимой гордостью заявляю: за истекшие годы Восканапат стал еще сильнее, еще сплоченнее и намного страшнее для противника.

В Восканапате не было и не будет партийных пристрастий, мы не делимся на «левых» и «правых», социалистов, империалистов, монархистов… мы все объединены одной общей целью, и это делает нас во много раз сильнее. Мы отметаем любые внутриполитические дрязги, ибо мы с вами, друзья, осознаем одну простую истину: семья крепка лишь тогда, когда в ней отсутствуют раздор и нелады. Мы – армянский народ – и есть единая большая семья. А Восканапат – частица этой семьи.

Два года назад, когда мы праздновали первую годовщину со дня рождения Восканапата, я постарался выделить основные приоритеты Восканапата. И, что еще важнее, основные обязанности Восканапатца. Они совершенно не изменились, ибо не изменилась обстановка вокруг нашей Родины. Мы, так же, как и год, как и два и двадцать лет назад, находимся во враждебном окружении; наш враг, так же, как и раньше, живет на территории исторической Армении, но за пределами армянских государств.

Это обстоятельство диктует наше сознание и наше поведение, наше восприятие действительности. Именно поэтому мы стремимся к тому, чтобы каждый армянин всем сердцем осознал: Самая великая честь для армянина – это честь защищать Родину с оружием в руках. Каждый из нас обязан воспринимать армянина в военной форме как друга, брата и защитника Отечества. Наши Воины – это современное армянское дворянство. И я никогда не устану повторять: мы все должны стремиться удостоиться дворянского звания, встать под знамена Родины. Как бы ни складывались обстоятельства на нашей Родине и вокруг нее, мы с вами сознаем: Армянская Армия – единственный надежный и неколебимый гарант безопасности наших государств.

Наша Родина. Великая и гордая Страна Армянская. Она принадлежит нашим детям с момента их светлого рождения. Точно так же, как наши родители бережно передали ее нам в самый момент нашего рождения. И точно так же, как наши внуки наследуют Родину – Страну Армянскую – у наших детей. Оберегая и защищая нашу Родину, мы оберегаем важнейшее достояние наших детей, обеспечиваем их спокойное и достойное будущее.

Наши дети – это наше будущее, гарантия нашей достойной старости. И мы обязаны воспитывать их в духе здорового патриотизма, преданности идеалам армянского народа и Страны Армянской. Нашей главной победой в воспитании детей должно стать их духовное единение.

Мы с вами обязаны обратить особое внимание на образование наших детей. Отказ от учения детей – это проявление неверия в духовные и интеллектуальные силы нашего народа. Наши дети – это банк национальных кадров для нашей Родины, и мы обязаны уделять этому самое пристальное внимание.

Интеллект побеждает не только в науке и жизни, но и на войне. Самобытная энергия армянского народа обязана выразиться в большом количестве армянских ученых и интеллектуалов. Мы должны шагнуть в новый исторический период вооруженными самыми современными знаниями. Духовная и интеллектуальная централизация армянского народа, вот наша насущная задача. Ложный, не подкрепленный знаниями национализм, это подарок нашим врагам, ибо способен завести нацию в духовный тупик. Равнодушие к нашим детям, к их здоровью, воспитанию и образованию, есть преступление, конечным итогом которого может стать гибель армянских государств.

Дорогие друзья! В последние годы наши враги избрали стратегию подрыва заслуженного нашими предками доброго имени армянского народа. Это – очень опасное явление, значение которого нельзя преуменьшать, ибо успех противника на этом поприще неминуемо ослабит нашу национальную безопасность. Нельзя уповать на «мир знает, кто есть кто». Каждый армянин, где бы он ни находился, должен сознавать, что он является полномочным представителем армянского народа. Каждый армянин должен уметь аргументированно и достойно пресекать любые поползновения против авторитета армянского народа и армянских государств. Своим поведением, повадками, речью, отношением к государству проживания, - мы каждый день, без устали, должны доказывать, что являемся наследниками великой культуры.

За пределами нашей Родины мы должны и обязаны быть законопослушными гражданами государства нашего пребывания. Вместе с тем, где бы мы ни находились, мы не имеем права жертвовать своей национальной идентичностью, национальным самосознанием. Никто, никакая сила в мире не вправе требовать от нас отказаться от армянской самобытности. Наша сила в том, что мы – армяне, потомки прародителя нашего Айка. Ассимилировавшийся армянин лишается живительных соков, питающих его национальность, превращается в возможно ухоженное и даже красивое, но бесплодное, а потому и бесполезное растение.

Где бы мы ни жили, мы – сыновья и воины Страны Армянской. И мы все должны понять: лишь ежедневная и осознанная готовность жертвовать собственными интересами во имя интересов Армении и армянского народа гарантирует нам светлое будущее и победу в возможной войне против агрессии пришлых племен. Наше оружие – не только меч: мы должны им владеть лучше всех в мире, но доставать лишь на поле брани. Наше оружие – священные буквы Маштоца, бессмертные творения Хоренаци, Нарекаци, Гоша, Егише, Гандзакеци... Наше каждодневное оружие – животворящий крест, сквозь века пронесенный нашими предками, чарующие шараканы, пришедшие к нам из глубины тысячелетий, сказки Туманяна, краски Сарьяна, звезды Амбарцумяна, таинственные лучи Геруни. Наше оружие – Оровел армянского пахаря, музыка Комитаса, морская пена Айвазовского, лайнеры Микояна, Погосяна, голос Лусине…

Главной святыней армянина является Земля Армянская. Ей мы должны молиться каждый день, ибо она тысячелетиями создавалась из плоти наших предков, впитывала кровь наших Воинов.

Уважаемые друзья и соратники! Нашему Восканапату три года. Три года ежедневной работы, без отдыха, без праздников и выходных. Три года по 24 часа в сутки. Но это еще и три года благодатной и благодарной работы, ярчайшим подтверждением чему являетесь вы, Восканапатцы. Нам всего лишь три года. Но это – три года победной поступи, ибо мы знаем своего врага в лицо, осознаем наше значение. Мы боремся с реальным и кровожадным врагом, мы защищаем нашу Родину. И мы прекрасно понимаем: в этой борьбе мы не имеем права уставать и останавливаться.


Руководитель Центра Восканапат и портала Voskanapat.info
Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

voskanapat.info


Другие новости по теме:
  • День Армии отмечают в Армении
  • Новогоднее поздравление Премьер-министра Армении
  • МЫ НЕ МАНКУРТЫ, МЫ - АРМЕНИЯ
  • Мы не считаем армянский народ нашим врагом
  • ... - "не наша война": ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила