Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Молодежный фонд Армении начинает сбор подписей для возвращения фрагментов скульптуры богини Анаит в Армению

добавил: Van 17 февраля 2012 просмотров: 3111

Mолодежный фонд Армении выступил с инициативой вернуть из Британского музея в Армению фрагменты скульптуры армянской богини Анаит. В этих целях Фонд начинает сбор подписей, сообщили в пресс-службе фонда.

В обращении, адресованном супругам-послам Великобритании в Армении Кэтрин Джейн Личи и Джонатану Джеймсу Эйвзу, говорится: «Мы, нижеподписавшиеся, выступаем с инициативой по возвращению армянских культурных и исторических ценностей на родину. В музеях мира сегодня хранятся и демонстрируются многочисленные произведения, которые являются экспонатами армянской культуры. В числе этих культурных ценностей также хранящиеся в Британском музее голова и руки бронзовой статуи богини Анаит. Мы призываем вернуть Армении эти культурные фрагменты, поскольку культурные и исторические ценности должны храниться и демонстрироваться в той стране, где они были созданы и носителями истории которой они являются».

В обращении к послам также выражается признательность Великобритании за спасение и охрану армянского культурного наследия от турецкого вандализма. «Однако историческая справедливость требует, чтобы фрагменты скульптуры богини Анаит были возвращены на родину и нашли пристанище в стране происхождения. Мы убеждены, что Великобритания с уважением отнесется к нашей инициативе и вернет фрагменты скульптуры богини Анаит», - говорится в обращении.

Напомним, что с инициативой вернуть в Армению фрагменты скульптуры богини Анаит ранее выступил министр образования и науки РА Армен Ашотян, который написал об этом на своей страничке в социальной сети "Facebook”.

http://voskanapat.info


Другие новости по теме:
  • Ашотян предложил переименовать страну
  • Иран направит жалобу в ЮНЕСКО из-за включения иранского музыкального инстру ...
  • Всеармянский фонд «Айастан» начинает сбор пожертвований во Франции
  • Скульптуры и памятники Еревана
  • Фонд "Нораванк" издал новую книгу "АРМЯНСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОБЩИННЫЕ РЕС ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила