Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Армения хочет покорить мир травяным чаем

добавил: Van 31 марта 2012 просмотров: 4630

Армянский чай покорит мир. В этом уверены местные производители древнейшего напитка. В стране сейчас активно развивают производство травяного чая. Причем первыми его пользу и вкус оценили именно иностранные туристы. Правда, специалисты предупреждают: не все чаи одинаково полезны. Корреспондент МТРК «Мир» Луиза Симонян узнала некоторые секреты.



На анализе в лаборатории - чай в пакетиках. Потребители пожаловались - уж слишком он черный. Специалисты выясняют, есть ли там красящие вещества и добавки. Все строго, наблюдать за этим процессом разрешают лишь издалека. Оказалось, добавки есть, но все в пределах нормы.



«Всем известно, что есть чайные пакетики с определенными вкусовыми ароматизаторами. В основном, используются те пищевые добавки, которые разрешены как по европейскому законодательству, так и законодательству Республики Армения», - уверяет начальник инспекции по безопасности пищевых продуктов Артур Варжапетян.



Но несмотря на все заверения экспертов, в Армении импортному чаю предпочитают травяные - местного производства. Они натуральные, полезные, да и стоят гораздо дешевле.



«Раньше армянский чай заказывали, в основном, иностранцы. А сегодня и армяне стали чаще заказывать травяные чаи. Самый популярный вид - армянская смесь из чабреца, мяты и липы», - рассказывает официантка Ева Хачатрян.



Производство чая в Армении становится выгодным бизнесом. Крупнейшее предприятие страны по переработке фруктов уже несколько месяцев производит и чай. Здесь выпускают 180 пакетиков чая в минуту, 180 килограммов в день. Его продают не только в республике, но и экспортируют в страны Содружества и дальнее зарубежье.



«Мы хотим быть лучше, производить более качественно, интересно. Поэтому мы не повторяем, то, что делают другие компании, а вкладываем что-то новое в ассортимент», - утверждает технолог Багдасарян Роза.



Ассортимент продавца армянского чая Нелли Оганнесян тоже впечатляет. Она ездит на сезонные сборы в Дилижан, Бюракан и Севан. Сама моет и сушит травы, поэтому за качество своего чая ручается. «Армяне прекрасно знают о полезных свойствах чая. Например, чабрец помогает при головных болях, мята - отличное болеутоляющие, а душица - успокаивает нервы. Иностранцы покупают много нашего чая и увозят с собой», - говорит она.



Производители уверены: скоро в стране появятся целые плантации чабреца, зверобоя и мяты, а армянский чай станет настоящим брендом страны.

http://analitika.at.ua/


Другие новости по теме:
  • Тара для напитков в промышленных масштабах
  • Итальянский шик на вашей кухне
  • В фарфоровых кружках чай вкуснее
  • Армения экпортирует фрукты в рекордных объемах


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила