Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

У истоков войны за независимость Арцаха

добавил: edos 26 октября 2012 просмотров: 2601

У истоков войны за независимость Арцаха
17 октября 1991 года в селе Тог Гадрутского района Арцаха произошла большая трагедия: азербайджанский ОМОН (отряды милиции особого назначения) ворвался в дом Мисака Даниеляна и расстрелял 69-летнего хозяина семьи, его 67-летнюю супругу Заре, 30-летнего сына Сергея, 23-летнюю невестку Марине и 4-летнего внука Карена. Артур и Армен, трех и пятилетнего возраста дети, спаслись, схоронившись под одеялами и матрасами на втором этаже дома. Мать , увидевшая, как ОМОН-овцы вошли во двор, успела затолкать их туда, строго наказав не издавать ни звука «даже если турки будут нас убивать».


Тог – был одним из редких двунациональных поселений Арцаха, и дом Даниелянов был расположен на самой границе между кварталом армян и закавказских турок. Недалеко от дома был расположен отряд вооруженных до зубов ОМОН-овцев, еще немного дальше – батальон советских войск, командированных в Арцах для «поддержания межнационального мира». Как поддерживался этот мир, можно понять по тому, что когда спустя день мы приехали в село, там был всего один вооруженный армянин – участковый милиционер Эдик, у которого был пистолет с… четырьмя патронами.


Однако убийство семьи Даниелянов настолько разъярило простых земледельцев, жителей Тога, что они готовы были без всякого оружия кинуться на ОМОН-овцев. Но в село уже начали стягиваться отряды армянских добровольцев, принявших решение уничтожить вооруженное бандитское формирование Азербайджана. Прибыл туда и полковник (ныне – генерал) Аркадий Тер-Тадевосян – Командос, мало кому известный в те дни человек. Тем не менее, магия высокого воинского звания стала причиной того, что именно на него было возложено общее командование отрядами, прибывших для освобождения Тога. А Командос… тянул с приказом о начале операции.


Представить ситуацию несложно: объятое скорбью и яростью село, молодые, полные решимости ввязаться в бой ребята и… спокойный, внешне невозмутимый полковник, вычерчивающий на бумаге непонятные значки и закорючки. Дело дошло до того, что несколько наших ребят зашли к командиру и потребовали у него… покинуть Тог, мол, мы и без тебя справимся. А Командос продолжал выдерживать паузу.


Это уже потом мы поняли, что Аркадий… боялся жертв с нашей стороны. Он понимал, что эта, по сути, первая боевая операция, должна закончиться полной и безоговорочной победой, с минимальным количеством потерь с нашей стороны. Аркадий лучше, чем кто-либо из нас, осознавал: громкая победа с минимумом жертв послужит воодушевляющим примером для тысяч молодых ребят. Понимал, и тянул с приказом, тщательно рассчитывая каждый шаг наших бойцов.


Оснований для переживаний у Командоса было немало. Ребята горели жаждой боя, но у них не хватало воинских знаний. Так, ушедший в разведку парень – впоследствии прославившийся герой, вернулся с донесением и «координатами»: «там пасется корова, а справа светились две пары глаз шакалов». Пришлось командиру отправлять в разведку других ребят, по-настоящему знающих военную науку. Забавно, но новые разведчики встретили на указанном месте ту же пару шакалов, исправно несущих «дежурство» на указанном месте. Корова, правда, сплоховала, и покинула «место дислокации». Как бы там ни было, перед началом операции по очищению Тога от азербайджанских бандформирований в форме ОМОН-а нашему командиру было известно о противнике все: от дома, в котором хранились боеприпасы, до количества и расположения коек в казарме.


Операция началась в ночь на 30 октября выстрелом из гранатомета в окно склада боеприпасов ОМОН-а. Надо сказать, что второго выстрела у нас не было, но наш гранатометчик не подкачал, и склад взлетел на воздух. Одновременно с выстрелом дислоцированные в разных местах наши бойцы перешли в атаку. ОМОН, привыкший убивать беззащитных и безоружных людей, в панике, наперегонки с жителями – закавказскими турками, бросился бежать из села. Лишь отдельные ОМОН-овцы догадались стрелять во время отступления. Советский батальон притаился у себя, благоразумно решив не вмешиваться в происходящее. Все закончилось быстрее, чем можно было бы ожидать, учитывая количество и вооружение азербайджанских бандитов. Спустя час после начала операции Тог был очищен от бандформирований, лишь зарево от горящего дома с боеприпасами освещало вмиг опустевшую турконаселенную часть села.


Потерь с нашей стороны не было, не было даже раненых. Лишь один боец, чуть ли не по горло провалившийся в заросли ежевики, был сильно исцарапан. Ребята потом шутили, что он своими криками разогнал всех ОМОН-овцев, и тем самым спас бандитам жизнь.


Успех операции в Тоге на самом деле воодушевил арцахцев и посеял панический страх среди закавказских турок в Арцахе. Так, спустя некоторое время нам стало известно, что в ту же ночь из Арцаха бежали жители расположенного в километре с небольшим от Тога другого турконаселенного села – Салакатын. Известие о бегстве закавказских турок из Тога настолько напугало обитателей Салакатына, что они сочли за благо убраться подобру-поздорову. Через день после событий я побывал в Салакатыне: голодная скотина в хлеву, развешанное на веревках белье, неубранные постели, немытая посуда, – все свидетельствовало о паническом бегстве из села, на которое, еще раз обращаю на это внимание, никто не собирался нападать, и к которому наши ребята даже не приближались. Интересно, что подобная ситуация затем повторялась не раз: изгнание незаконных бандитских формирований Азербайджана из одного населенного села, как правило, приводило к бегству азербайджанского населения из соседних сел.


Победа в Тоге имела огромное значение для всего освободительного движения в Арцахе. Командир отряда из Мартакертского района, Владимир Балаян, возвращаясь из освобожденного Тога к себе, решил поехать по короткой дороге, на которой было множество постов отрядов ВВ МВД и МО СССР. Бойцы Владимира ехали на двух машинах, открыто выставив оружие, и никто не посмел остановить их. А жители сел, через которые проезжал отряд армянских федаинов, восторженно приветствовали своих защитников. Отмечу также, что по итогам боя в Тоге нами был снят документальный фильм «Достойный ответ», показанный по Арцахскому телевидению. Это также была первая открытая демонстрация действий армянских защитников Арцаха.


Сегодня, по прошествии 21 года, мы вправе констатировать: операция по освобождению Тога стала началом славного боевого пути Армии обороны Республики Арцах.


Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, http://voskanapat.info




P.S. Мне особенно приятно сообщить, что оба спасшихся мальчика семьи Даниелян – Артур и Армен – отслужив срочную службу, остались в Армии обороны Республики Арцах. Рослые, возмужавшие ребята, они прекрасно понимают: единственной гарантией детей и матерей Страны Армянской является Армянская Армия.


Другие новости по теме:
  • Родственники погибших на фронте азербайджанских солдат пытались сжечь себя ...
  • История урока, преподанного чеченцам в Арцахе
  • Адекватный ответ армянского народа
  • Уникальной операции по освобождению Шуши 19 лет
  • Аркадий Тер-Тадевосян: Азербайджану необходимо дать ответный удар


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила