Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Ода в честь глупости

добавил: admin 12 февраля 2010 просмотров: 3883

Сотрудник МИД Азербайджана, некий Зейналов, поставил перед собой задачу прокомментировать произнесенную в Лондоне речь президента Армении Сержа Саргсяна. «Попытка обосновать претензии на территорию Азербайджана „восстановлением попранной во времена сталинской диктатуры исторической справедливости“, также не выдерживает никакой критики. Существуют многочисленные документальные свидетельства о массовых переселениях царской Россией в течении 18-19 веков армян на Южный Кавказ, в том числе и в регион верхнего Нагорного Карабаха, что позволило со временем сформировать там армянское большинство», — считает он.

Сотрудник МИД Азербайджана должен был знать хотя бы то, что в 18-м веке — даже при большом желании — царская Россия не могла организовать «массовое переселение армян», поскольку в то время Южный Кавказ был под господством Ирана. Кроме того, удивительно, что Зейналов «открыл» новый регион — «верхний Нагорный Карабах». До этого азербайджанская сторона постоянно утверждала, что существует «единый Карабах, который делится на две части: равнинную и нагорную», но то, что существует еще и «верхний Нагорный Карабах», озвучивается впервые, и то сотрудником МИД.

Чтобы «обосновать свой довод», Зейналов приводит в качестве доказательства монумент, созданный в 1978 г. в селе Марага Мартакертского района, который якобы был воздвигнут «в честь 150-летия переселения армян в Нагорный Карабах».

Следует прежде всего уточнить, что этот монумент был воздвигнут в связи с празднованием 150-летия присоединения Восточной Армении к России, и, во-вторых, он никогда не символизировал «переселение армян в Нагорный Карабах», а основание села Марага. Если бы монумент символизировал «переселение армян в Нагорный Карабах», то он был бы воздвигнут не в какой-то сельской местности, а в Степанакерте, центре автономной области. В-третьих, этот монумент был построен исключительно на средства села Марага и имел местное значение. Зейналов продолжает, говоря, что «в 90-е гг. так называемые борцы за „исторические армянские земли“ благополучно уничтожили данный памятник». Это уже не что иное как цинизм, так как 10 апреля 1992 г. село Марага Мартакертского района стало жертвой атаки вооруженных сил Азербайджана и было разрушено и сожжено. Более 100 мирных жителей были убиты, десятки были уведены в плен, и их судьба по сей день остается неизвестной. И если монумент в Мараге и был разрушен, то ответственность за это несут азербайджанские власти — и только. Никто в Нагорном Карабахе не страдал комплексами в отношении исторического прошлого и не отрицает, что село Марага было основано в 1828 г. Но это не означает, что армянское большинство Нагорного Карабаха — «пришельцы». Если армяне в НК — пришельцы, то кто же тогда коренные жители? И где следы «существования этих коренных жителей»? Пришельцем в прямом смысле слова был самозваный хан Шуши Панах, у которого на «его исторической родине» не было и двух аршинов земли, как и у других его преемников. У них не было земли, потому что они были пришельцами. И Центрисполком Азербайджана был вынужден особо подчеркнуть в декрете от 7 июля 1923 г., что в Нагорном Карабахе «земля, леса, воды принадлежат их нынешним владельцам». Зейналову следовало бы знать, что и в глубоком средневековье, и в «ханскую» и царскую эпоху право собственности на землю принадлежало не пришельцам, а коренному населению.

Однако этот «дипломат» еще больше расширяет географию «азербайджанских владений» и разглагольствует, что «даже нынешняя столица Армении Ереван — исторический Иреван — также была передана в подарок армянам руководством Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году, как дружеский акт по отношению к соседям, у которых не было места для столицы!»

Интересно знать, этот «акт» был сделан устно или письменно и где сейчас документы, подтверждающие слова Зейналова, и почему они не публикуются? Был ли в истории прецедент, чтобы одна страна другой «подарила столицу», или же Азербайджанская Демократическая Республика была единственной страной, «лишившей себя прав на Ереван ради соседей»?

Но подобные вопросы можно задать лишь человеку, имеющему что-то общее с разумом, но не таким, как Зейналов. Подобным людям лишь нужно сказать: «Если Азербайджанская Демократическая Республика на всем Восточном Закавказье сама искала место для столицы и была вынуждена остановить свой выбор на Гандзаке, то как она могла подарить Армении столицу». А если Зейналов попытается отрицать это, то ему нужно будет напомнить в его стиле, что в 2008 г. в Баку был открыт «памятник турецкого солдата-освободителя», который является воплощением исторического факта: Азербайджану столицу и вообще государственность в 1918 г. подарил турецкий экспедиционный корпус, вторгшийся в Восточное Закавказье. Без этой агрессии не могло возникнуть государство Азербайджан. Это и есть факт. А все остальное, что заявляют власти Азербайджана и повторяют их подставные лица, можно кратко назвать «одой в честь глупости».

Ваграм Атанесян

Новости Армении – NEWS.am


Другие новости по теме:
  • Нагорный Карабах признали независимым
  • Европейские туркомпании считают Нагорный Карабах независимым государством: ...
  • «Я не верю в то, что Карабах вернется под юрисдикцию Азербайджана»
  • В Азербайджане литрами пьют валерьянку из-за армян и итальянцев
  • Азербайджан требует от России ответа за заявления Жириновского и иеромонаха ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила