Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Гранитный щебень: особенности, виды и преимущества

добавил: admin 16 апреля 2015 просмотров: 2321

Гранитный щебень: особенности, виды и преимущества

Надежным и крепким стройматериалом нерудного происхождения считается щебень из гранита. Он используется в качестве одного из главных компонентов при изготовлении бетона. Его цвет зависит от количества шпата и некоторых других ингредиентов. Поэтому он может быть розового, серого или красного оттенка. Глыбы же получают путем разрушения массивной скалы. В дальнейшем большие части дробятся в специальной машине, а затем уже материал проходит разделение по размерам.

Преимущества гранитного щебня

При возведении зданий и при мощении дорожек щебень гранитный применяется часто. Одним из главных его достоинств является простота обработки и высокая степень прочности. Также материал обладает следующими характеристиками:

  • морозоустойчивостью;
  • хорошим водопоглощением;
  • низкой радиоактивностью.

Сфера применения щебня

При возведении дорог может использоваться материал с фракциями разного размера. Обычно сначала в работу берутся более крупные элементы, а заполнение пустот происходит мелкими фрагментами. Иногда щебень используется для заливки фундамента и возведения ответственных конструкций. Но стоит помнить: несмотря на то что материал имеет хорошие показатели адгезии, он является одним из дорогостоящих.

Для организации железнодорожных покрытий учитываются огромные нагрузки. Для их уменьшения используется балластный слой, в основе которого находится гранитный щебень фракции 40-70 мм.

Типы щебня

Материал может отличаться своими размерами, от этого зависит его сфера использования. Гранитный отсев является смесью, состоящей из самых мелких частиц, диаметр которых не превышает 5 мм. Он является неаменимым для создания декоративной отделки, при монтаже покрытий детских площадок. Самыми крупными же считаются элементы, размеры которых достигает 150-300 мм. Но на практике они используется редко, поскольку чаще подходят для отделки водоемов и ограждений.

Распространенным в дорожном строительстве считается щебень гранитный фр. 5-20 мм. Он может использоваться практически в любых бетонных конструкциях, при организации фундамента, трамвайных линий, мостов, аэродромов.

В заключение нужно отметить, что при выборе щебня учитываются такие критерии, как плотность, прочность, радиоактивность и морозостойкость. Перед покупкой обязательно проверьте у продающей компании наличие сертификата соответствия. Это поможет вам приобрести действительно качественный строительный материал нерудного происхождения.



Другие новости по теме:
  • Откуда берется битый кирпич и как можно его использовать.
  • Карьерный песок
  • Мозаика как элемент отделки интерьера дома
  • Кран в аренду
  • Бой кирпича – отличный строительный материал


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила