Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Турция докучает монологом о Карабахском конфликте

добавил: Van 20 мая 2010 просмотров: 1968

Турция докучает монологом о Карабахском конфликте
ararat-online.ru Интервью заместителя министра ИД РА Шаварша Кочаряна информационной программе «Айлур»

На каком этапе находится переговорный процесс?


Хорошо известно, что по сей день на столе переговоров лежит документ, который принят сторонами за основу переговоров. Это – Мадридские принципы 2007 года. После этого со стороны председателей поступали различные предложения, которые в основном отвергались как раз Азербайджаном. Последний пример – предложение об отводе снайперов с передовой линии соприкосновения, которое Азербайджан категорически отклонил. В рассекреченной части Мадридских принципов очень четко отмечено, что проблема должна быть урегулирована на основе трех норм международного права: самоопределение народов, территориальная целостность и неприменение силы. То, что заявляет Азербайджан, однозначно противоречит Мадридским принципам.

Такое впечатление, что Баку ведет переговоры с самим собой, приходит к каким-то приемлемым для него решениям и пытается представить свои пожелания как результат переговоров. Это однозначное искажение переговорного процесса.

Кстати, некоторые из армянских масс-медиа вновь перепечатали из азербайджанской и турецкой прессы сообщение о сдаче некоторых районов. Алиев или Эрдоган говорят нечто, их пресса добавляет к этому что-то свое, мы, в свою очередь, развиваем и обсуждаем эту тему, а после МИД Армении или Арцаха дает опровержение. Какой логикой руководствуется Азербайджан, когда постоянно повторяет одно и то же?

Перед тем как сказать, он не услащает рот халвой, как это принято по восточной традиции, наоборот, еще больше горчит. Что касается самих заявлений, то, в конце концов, у проблемы есть своя суть, у конфликта есть свои причины и есть ответственный за его последствия.

Суть проблемы очевидна всем: это осуществленное народом Нагорного Карабаха самоопределение. В чем причина конфликта? В изначально избранной Азербайджаном силовой политике: армянских погромах, этнических чистках, широкомасштабной агрессии. Кто несет ответственность за последствия? Естественно, агрессор Азербайджан, который с самого начала избрал силовой подход, и который развернул военную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики. В этом суть.

Очевидно, что без урегулирования причины проблемы пытаться говорить о его последствиях, причем тех последствиях, которые стали результатом как раз действий агрессора Азербайджана, просто нелогично. Что, Азербайджан сегодня готов признать волю, выраженную народом Нагорного Карабаха? Судя по их заявлениям, нет. Что, он готов вернуть оккупированные территории НКР? Ясно, что нет. Так что Азербайджан станет конструктивным, когда согласно логике проходящих переговоров будут, прежде всего, решены те принципиальные вопросы, которые связаны со статусом. Так как Азербайджан пытается уклониться от решения по этой линии, то прогресса нет.

И, отвечая на Ваш вопрос, почему они постоянно утверждают это. По одной простой причине: постоянно повторяя одну и ту же ложь, они пытаются не только избежать той ответственности, которую несут за последствия этого конфликта, но и свалить ее на армянскую сторону.

Турецкие должностные лица, особенно, премьер-министр и министр иностранных дел, почти ежедневно выступают с заявлениями по Арцахскому вопросу. Заявляют о том, что они обсуждали этот вопрос с руководителем той или иной страны, и вообще, в вопросе урегулирования играют какую-то роль. Как Вы это прокомментируете?

Встречаются? Да, встречаются. Но они никогда не говорят, а что им отвечают на это руководители этих стран - России, США, Франции, Евросоюза, что отвечают им сопредседатели.

Ведь даже публично заявлялось, что проблема решается в рамках Минской группы. По сути, Турции сказали, что ей здесь делать нечего. И регулярное обращение премьер-министра Турции к этому вопросу, постоянное повторение сказанного, в конце концов, привело к тому, что сама Турция была вытеснена из круга тех, кто строит цивилизованные отношения в этом регионе.

Из-за того, что Турция, в частности, ее премьер-министр, постоянно поднимает эту тему, Армения и хлопнула дверью, и Турция оказалась в изоляции. В этой ситуации просто удивительно, сколько можно заниматься монологом?! Повторять одно и то же, когда никто не слушает?! В конце концов, ведь это надоедает.

На самом деле Турция могла бы сделать что-то, если бы она убедила Азербайджан быть конструктивнее, а не подталкивать, по сути, своими заявлениями Азербайджан занять более жесткую позицию. Кстати, иногда складывается впечатление, что Турции невыгодно урегулирование этого вопроса. Может быть, такой статус «младшего брата» устраивает Турцию? Почему? Потому что, если вопрос решен, то зависимость существенно снижается. Отношения между этими двумя братьями не такие уж и братские, мы убедились в этом в прошлом году, когда Азербайджан с откровенно обиженным видом начал «атаку» на Турцию.

Кстати, так он поступает по отношению ко всем странам. Недавно мишенью стали Соединенные Штаты Америки. Это говорит об одном: если страна постоянно обижается, то на Россию, то на Минскую группу, то на Америку, то на Турцию, то на весь мир, это говорит о том, что проводимая ими политика является всего лишь пропагандой, а не стремлением достичь реального прогресса. Это тянет лишь на то, чтобы перенести свою вину, свою ответственность на других. Конечно, с таким подходом мы не добьемся прогресса. И эти докучливые утверждения – всего лишь оценка провальной политике Азербайджана.
--------------------------------------------------------------------------------
http://defacto.am/index.php?name=news&op=view&id=1623


Другие новости по теме:
  • С чем едут на свою очередную встречу главы МИД Армении и Азербайджана?
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, «ТАК ПРОДОЛЖАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ»
  • Ара Папян: У Клинтон одна задача – воскресить мертвые армяно-турецкие прото ...
  • Армения для России важнее интересов нефтегазового лобби
  • Серж Саргсян: У Турции нет морального права выдвигать нам требования


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила