Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, «ТАК ПРОДОЛЖАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ»

добавил: Van 13 декабря 2011 просмотров: 2626

По публикации Овика Афяна, Перевод К. И.

Когда один из проживающих в той же комнате болен, для решения проблемы недостаточно лишь назвать эту болезнь, необходимо также четко назвать имя больного. Это особенно важно, поскольку больной может и не знать о своей болезни, или - остальные так и не узнают, кто же болен, а что еще более опасно - посчитают больными совершенно здоровых людей. В этом образе замечательно умещаются конфликт НК и посредничество Минской группы ОБСЕ в деле решения этого конфликта.

В частности, если по сей день мы настаиваем и доказываем, что Казанскую встречу Саргсян - Медведев - Алиев, где стороны должны были согласовать предложенные посредниками основополагающие мадридские принципы, провалил Баку, то в соседней стране в том же обвиняют Ереван, который «всегда был склонен оттянуть переговоры».

Так, на днях заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов выступил с рядом примечательных заявлений. Например: «В июне текущего года (имеет в виду Казанскую встречу - О. А.) были большие надежды, что в процессе урегулирования будет зарегистрирован серьезный прогресс . Однако в ходе переговоров международная общественность, сами сопредседатели и даже участвующий в переговорах президент России в очередной раз стали очевидцами, как армянская сторона, выдвигая всяческие поводы, пытается оттянуть переговорный процесс. А все выдвинутые Арменией предложения неприемлемы для международного сообщества».

Ах вот оно что... во-первых, в порядке упоминания скажем глубокоуважаемому Мамедову, что президент России именно из сопредседателей Минской группы, следовательно, вовсе нет необходимости различать его от сопредседателей, если только Мамедов не желал еще более впечатляющими сделать свои слова. И потом, если «экономика Азербайджана развивается неописуемыми темпами», и эта страна становится «одной из имеющих самую динамичную экономику», то это означает, что Армения с «жалкой экономикой» просто не может оттягивать решение конфликта, исходя именно из ее же интересов, а это с точки зрения «реалполитика».

Следовательно, если «международная общественность» и «сопредседатели» «были очевидцами, как армянская сторона в очередной раз оттягивает переговоры», то почему тогда в этих обстоятельствах Баку из «всех своих окон» жалуется на ту же Минскую группу? Неужели только за то, что Минская группа не оказывает давление на Армению. Если да, то напомним дипломату Мамедову - Минская группа никого не может и не должна притеснять, таких полномочий у нее нет, поскольку к решению вопроса должны прийти сами конфликтующие стороны.

Кстати, это одна из неоднократно повторяемых международной общественностью точек зрения, с которыми армянские стороны согласны. Если к этому добавим также обстоятельство, что «война не может быть решением вопроса», снайперы должны быть удалены с передовой линии соприкосновения», «должны быть прекращены инциденты на линии соприкосновения», «должно быть сокращено и стать прозрачным и контролируемым вооружение стран, азербайджанское отрицание схожих международно-армянских позиций, тогда становится ясно, чьи внесенные предложения приемлемы для международного сообщества». Если, как утверждает Мамедов, «для международной общественности неприемлемы привнесенные армянской стороной предложения», то почему тот же Мамедов заявляет: «Минская группа ОБСЕ должна изменить свою позицию в вопросе вопроса НК» - более того, для заведующиго отделом внешних связей администрации президента Азербайджана «смешно» то международно-армянское настаивание, что решение вопроса должны найти армянские стороны. - «Это в разрезе международных отношений кажется смешным. Посредники должны высказать четкую позицию... Так продолжаться не может». С этой последней мыслю мы согласны, конечно, «так продолжаться не может», когда представитель администрации президента соседней страны не знает мандата международной структуры, в своей же стране не видит соответствующей воли для достижения решения вопроса, а соглашается, чтобы «ее обязали»; и потом, настало время, чтобы Минская группа ОБСЕ не только назвала «болезнь», но и «больного», это важно особенно для атмосферы общей «комнаты».

azg.am


Другие новости по теме:
  • Президент Армении: статус Нагорного Карабаха (Арцаха) должны определять сам ...
  • В ответ на последние действия Азербайджана НКР может вновь стать полноправн ...
  • Ара Папян: У Клинтон одна задача – воскресить мертвые армяно-турецкие прото ...
  • МГ ОБСЕ осуждает применение военной силы в зоне карабахского конфликта
  • Серж Саргсян должен был отказаться от встречи с Ильхамом Алиевым в Мюнхене ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила