Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Мелочи в большой политике: Москва дает пощечину Азербаши?

добавил: Van 28 июня 2010 просмотров: 2441

В английском и русском вариантах официального текста принятого 26 июня совместного заявления руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ есть некоторые несоответствия. В частности, тексты на официальных сайтах Белого дома и Кремля не соответствуют по нескольким существенным элементам.



Так, в английском варианте, размещенном на официальном сайте президента США, в части, описывающей принципы урегулирования конфликта, указано: «The return of the occupied territories surrounding Nagorno-Karabakh» (Возвращение оккупированных /занятых/ территорий вокруг Нагорного Карабаха). Между тем, в тексте на официальном сайте президента РФ отмечается: «Возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха».



Очевидно, что в российском варианте слово «occupied» вообще не используется. С содержательной точки зрения это «упущение» нельзя считать существенным.



Конечно, по обе стороны границы найдутся люди, которые попытаются получить политические и пропагандистские дивиденды от применения этого термина, однако в данном случае важен общий принцип, которым становится ясно, что Нагорный Карабах в переговорном процессе не воспринимается как объект, а уж тем более, оккупацией кого-то, а рассматривается как субъект.



Во-вторых, в английской версии говорится: «Final status of Nagorno-Karabakh to be determined in the future by a legally-binding expression of will» (Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен в будущем, путем волеизъявления, имеющего обязательную юридическую силу). Российская сторона сформулировала это положение так: «Определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения». Российская сторона явно внесла сюда лишний элемент, отметив, что субъектом волеизъявления является население Нагорного Карабаха.



Этот элемент в переговорном процессе очень существенен. Более того, судя по имеющейся ранее обрывистой информации, было понятно, что основное разногласие сторон связано именно с этим элементом: Азербайджан утверждает, что возможное волеизъявление (референдум) по вопросу статуса Нагорного Карабаха должно пройти на всей территории страны, а армянская сторона, показывая весь абсурд подобного подхода, утверждает, что референдум должен быть проведен среди населения Нагорного Карабаха.



Во имя справедливости следует отметить, что на официальном сайте президента РФ сообщается, что русский вариант всего лишь перевод. То есть, оригинал документа на английском языке. Но это не ответ на предполагаемый вопрос о существенных несоответствиях между двумя вариантами одного и того же текста и их причин.



Слишком примитивно было бы думать, что эти отличия являются следствием плохого перевода или технической опечатки. Не думаем, что профессионализм аппарата президента РФ можно поставить под сомнение. Но если даже посчитаем, что в аппарате президента РФ в этом смысле допустили упущение, то возникает вопрос, как почти то же «упущение» допустили ведущие российские информационные агентства «РИА Новости» и «Интерфакс», которые в тех же заявлениях, распространенных из канадской Мускоки, допустили те же «опечатки», что и пресс-служба президента РФ.



Из этого следует, что текст, распространенный Россией, вовсе не случайный и содержит определенные сигналы. Можно предположить, что это скорее утечка. Документ на сайте Кремля (который в течение времени может быть отредактирован) подсказывает, что в вопросе предполагаемого референдума сопредседатели склонны и считают разумным подход армянской стороны. А вот почему российская сторона организовала подобную утечку, вероятно, надо искать в развитиях, последовавших за трехсторонней встречей президентов Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева 17 июня в Санкт-Петербурге.



Может быть эти «опечатки» являются пощечиной официальной Москвы Ильхаму Алиеву за данное в присутствии Дмитрия Медведева обещание в Санкт-Петербурге и его нарушение?



Армен Минасянanalitika.at.ua


Другие новости по теме:
  • Ветераны карабахской войны потребуют от президента Армении создать ополчени ...
  • И ,что это все означает?
  • Ереван высоко ценит желание глав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ продвинуть м ...
  • Президенты РФ, США и Франции приняли заявление по Нагорному Карабаху
  • «петербургские предложения»


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила