Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Алиев пошел “ва-банк”. Кто вистующий?

добавил: Van 13 ноября 2011 просмотров: 3606

Алиев пошел “ва-банк”. Кто вистующий?
После провальной казанской встречи в верхах Ильхам Алиев ужесточил свою внешнеполитическую позицию. И сделал это он под диктовку Анкары. Вернее, из-за гробового молчания Турции на фоне политико-дипломатических “соболезнований” стран- сопредседателей и ЕС.

Прорыва в карабахском вопросе ждали все, и каждый что-то делал для этого. В том числе и Турция. А тут Ильхам Алиев, совершив политический кульбит, “ни с того, ни с сего” поставил в совершенно нелепое положение президента России. Но так ли «ни с того, ни с сего»?

В свое время Гейдар Алиев наотрез отказывался от российских предложений по карабахскому урегулированию. Вовсе не отказываясь от идеи перемирия весной 1994 года, Алиев вместе с тем не хотел , чтобы миротворческую операцию взяла на себя только Россия. Но поскольку с этим ничего не вышло, то осенью того же года Азербайджан подписал “контракт века” с западными инвесторами. А после этого, на Будапештском саммите ОБСЕ посреднические усилия были разделены между Россией и Западом в лице “института сопредседательства”.

История, кажется, повторяется. В интервью ИА “REGNUM” азербайджанский аналитик Эльхан Шахиноглу “расскрыл” некоторые нюансы внешней политики Ильхама Алиева. По его словам, “Кремль очень надеялся на газовое месторождение “Шахдениз”, и визит несколько лет назад в Баку президента России Дмитрия Медведева не обошел стороной этот вопрос – «переговоры шли о новых контрактах”. Однако “надежды президента Ильхама Алиева на то, что Москва приблизит справедловое (в азербайджанской интерпретации – В.А.) решение Нагорного Карабаха не оправдались” .

Выходит, что все это время, начиная с Маендорфа, Ильхам Алиев практически не переговоры вел с президентом Армении, а “торговал” с Россией – с тем, чтобы Москва “приблизила справедливое решение”. Мол, иы вам новые газовые контракты, а вы нам Карабах. По версии азербайджанского аналитика дела обстояли именно так. Но так как из этого ничего не вышло, Ильхам Алиев «в конце концов понял, что кроме Турции, никакая другая страна не может стать стратегическим союзником Азербайджана” и поэтому “Алиев подписал с Анкарой не только газовые соглашения, но и дал зеленный свет строительству нового трубопровода между Азербайджаном и Турцией, чем обрадовал страны ЕС”.

Думается, что Азербайджан обрадовал страны ЕС и в 1994 году. И в этом определенную роль сыграла та же Турция. Однако минуло время, но в карабахском вопросе все осталось как есть. Где гарантия, что на этот раз что-то изменится в кардинальном смысле? Шахиноглу предполагает, что Азербайджан, подписавший газовое соглашение с Турцией, отказывается тем самым “от баланса во внешней политике», ведь «на очереди новые соглашения с НАТО и с ЕС”. Крен, как говорится, сделан в сторону Запада.

Если это на самом деле так, то следует сказать, что Ильхам Алиев пошел “ва-банк” Чем обернется это его резкое телодвижение для Азербайджана? По крайней мере – некоторым “охлаждением” его отношений с Россией. Возможно, и с Ираном тоже.

Однако не это главное. Ни НАТО, ни ЕС явно не ждут “членства Азербайджана” в своих структурх. Во всяком случае, в обозримом будущем. Такие “монстры” от международной политики как НАТО и ЕС, очевидно, не станут вести диалог с Азербайджаном “на равных условиях”. Им нужны, если можно так выразиться, “деполитизированные нефть и газ” – энергоресурсы, которые чуть-чуть смогли бы освободить их от полной зависимости от амбиций страны- поставшика.

Нельзя, да и абсурдно думать, что “освободившиеся от российского диктата” НАТО и ЕС станут “заложниками” Азербайджана. “Рыночного” решения карабахской проблемы, таким образом, быть не может: если с Россией “торг” не получился, то не получится он и с ЕС, хотя бы по той причине, что этого не позволит сама Россия. Точно так, как ей “помешали” страны ЕС в унисон с Турцией.

Таким образом Ильхам Алиев очень поторопился с выдвижением на авансцену своей внешней политики “отказа от баланса” между Россией и ЕС с НАТО. Стать сырьевым “придатком” ЕС вовсе не означает быть партнером в большой политике. Тем более, что ЕС и НАТО не станут портить отношения с другими ради удовлетворения азербайджанских амбиций.

Все это, конечно, так. Но нельзя сбрасывать со счетов и вeроятность “попыток переформатирования” посреднических усилий – с тем, чтобы Турция “могла иметь позитивное влияние” на переговорный процесс. Правда, с учетом того, что ЕС вот уже которое десятилетие не находит общий язык с Турцией и все время отодвигает перспективу принятия Турции в “европейский клуб”, можно предположить также, что “лишнюю фору” турецкой дипломатии в ее амбициях стать “вершительницей судеб” южнокавказских стран и их проблем не дадут.

Так что, “турецкий маршрут каспийского газа мало что изменит. Тем не менее даже в таком контексте армянской дипломатии предстоит выдержать очередной геостратегический вызов. И ее задача сегодня – найти разумную, отвечающую интересам “сильным сего мира” альтернативу. Признаться, в этом направлении армянская дипломатия делала и делает довольно взвешенные шаги. Если к ним приплюсовать также и успешные внутриполитические преобразования, то в итоге Армения несомненно сумеет “вырваться” из этого “капкана” тоже. Но это уже другая тема.

Ваграм Атанесян


defacto.am


Другие новости по теме:
  • Итоги встречи президентов России и Азербайджана
  • Ильхам Алиев оскорбил армянских депутатов, назвав их «фашистами»
  • ИЛЬХАМ АЛИЕВ В БУДУЩЕМ ГОДУ ПРЕПОДНЕСЕТ СЮРПРИЗ
  • Алиев уклонился от встречи с президентами Армении и России
  • HULIQ:Официальная политика Азербайджана – терроризм


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила