Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Глава МИД Армении назвал заявление своего азербайджанского коллеги “откровенной ложью”

добавил: admin 16 июля 2010 просмотров: 2906

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян назвал “откровенной ложью” заявление своего азербайджанского коллеги Эльмара Мамедъярова о том, что армянская сторона обсуждает с Баку вопрос возвращения Лачинского и Кельбаджарского районов. Об этом он заявил в эфире общественного телеканала Армении. “Это откровенная ложь”, – подчеркнул армянский министр. По его словам, армянская сторона никогда не обсуждала вопрос передачи Лачина и Кельбаджара под административный контроль Азербайджана. “Этот вопрос не обсуждался также и во время встречи президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге”, – подчеркнул Налбандян.


Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД Португалии Луишем Амаду, что “официальный Баку выразил согласие с предложением сопредседателей МГ ОБСЕ о пятилетнем сроке возвращения Кельбаджарского и Лачинского районов под административный контроль Азербайджана”. По словам азербайджанского министра, Армения в период президентства Роберта Кочаряна предлагала десятилетний срок возвращения Кельбаджарского и Лачинского районов под административный контроль Азербайджана, Баку же настаивал тогда на годичном сроке. “При президенте Серже Саргсяне на начальных стадиях переговоров Ереван сократил сроки до семи лет, а Азербайджан выступил с предложением о выводе армянских войск из Кельбаджарского и Лачинского районов в течение трех лет”, – сказал министр. Сегодня, по словам министра, сопредседатели МГ ОБСЕ предлагают пятилетний срок возвращения этих двух районов, и Азербайджан выразил свое согласие по этому поводу. По словам Мамедъярова, в ходе последней встречи президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге Россия внесла ряд предложений по решению конфликта, среди которых был и вопрос возвращения Азербайджану Кельбаджарского и Лачинского районов. “В результате сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с предложением о пятилетнем сроке возвращения Кельбаджарского и Лачинского районов под административный контроль Азербайджана. Азербайджан согласен на данное предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ”, – сказал он.


Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха. Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и – полностью или частично – семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.


ИА REGNUM


Другие новости по теме:
  • Отсутствие прогресса в карабахском процессе обусловлено отказом Баку от дог ...
  • МГ ОБСЕ осуждает применение военной силы в зоне карабахского конфликта
  • Азербайджан должен вывести войска из оккупированных им территорий Шаумяна и ...
  • Завершилась встреча президентов Армении и Азербайджана
  • При возобновлении войны против Армении и НКР Азербайджан потерпит поражение ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила