Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Культура танца в Армении

добавил: admin 3 марта 2015 просмотров: 2183

Культура танца в Армении

Армения — одно из древнейших государств мира, и далеко не все знают, что, например, эта страна была одной из первых, в которых христианство стало государственной религией (это случилось, кстати говоря, задолго до крещения Руси). Историки культуры считают, что основы национальной армянской хореографии были заложены еще в период раннего Средневековья. Интересно, что армянские танцы до сих пор включают в себя некоторые движения, имеющие ритуальное значение, причем языческое.

Примечательно также, что такой распространенный среди народов Кавказа танец, как лезгинка, в Армении не очень популярен, что, собственно и неудивительно: там есть немало своих собственных, очень самобытных и имеющих древнюю историю. Специалисты подразделяют их на три группы: бытовые, религиозные и ритуальные. К примеру, танец кочари, который сейчас известен, пожалуй, больше, чем все остальные, относится к разряду ритуальных. Дело в том, что в нем движения танцоров имитируют прыжки животных по скалам, то есть воссоздаются, по сути дела, сцены охоты.

Кочари состоит из двух частей, причем одна из них — быстрая, а другая — медленная. В переводе его название означает ни что иное, как «храбрый мужчина», причем, как свидетельствуют историки, в древности армяне его танцевали тогда, когда предстояла схватка с врагом. Этот танец поднимал боевой дух и вселял уверенность в победе.

Еще одним довольно известным армянским танцем является берд. Это слово в переводе означает «крепость», и уже из этого понятно, что он также является военным. Историки предполагают, что он возник в самые тяжелые для армян времена, а именно тогда, когда для того, чтобы защитить свою Родину, вместе с мужчинами в бой были вынуждены идти и женщины.

Однако не следует думать, что армянские танцы ограничиваются только воинственными. На самом деле их существует множество: трудовые, пастушеские, детские и даже пародийные. Если говорить о хореографии, присущей им, то ее отличительными чертами являются энергичность ритма, отточенность движений. Особо следует отметить то, что практически все они исполняются в очень красочных нарядах, причем все цвета облачения танцоров имеют символическую подоплеку. Кроме того, очень примечательно, что в каждом из районов Армении существуют свои собственные варианты национальных танцев, причем различия между ними зачастую очень существенные.



Другие новости по теме:
  • Танцы для детей
  • Традиционные кавказские танцы на свадьбах
  • ЛЕД ТРОНУЛСЯ ПО СТАТЬЕ 282 УК РФ?
  • Седрак Мамулян: Армянская национальная кухня стала яблоком раздора между Ар ...
  • Проблемы Армян Турции


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила