Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости сайта

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости сайта

Страна четырёх морей и двух континентов

добавил: admin 3 марта 2014 просмотров: 3262

Географическое расположение Турции во многом уникально: она находится одновременно в Европе и Азии и омывается четырьмя совершенно разными морями.
Побережье Чёрного моря на севере страны имеет наименее развитую инфраструктуру. Климат этого региона достаточно переменчив, незащищённая от северных ветров территория не может похвастаться мягким климатом круглый год, даже летом здесь могут быть внезапные похолодания и затяжные дожди. Чёрное море не отличается спокойным характером, особенности строения его дна способствуют постоянному смешению тёплых и холодных водяных масс. Из-за этого даже небольшой шторм летом поднимает с морских глубин не прогретую воду на поверхность, которая прогревается до комфортной для купания температуры достаточно долго.
Страна четырёх морей и двух континентов
На северо-западе Турции находится Мраморное море. Оно полностью внутреннее, с Чёрным и Эгейским морями соединяется проливами Босфор и Дарданеллы. Мраморное море совсем не похоже на остальные моря Турции. Оно образовалось после разлома земной коры, который отделил Азию от Европы и Африки. Этот фактор объясняет преимущественно скалистые и обрывистые берега. Территория моря в наше время считается сейсмически активной зоной, нередки землетрясения и огромные волны. Международный туризм здесь только начинает развиваться, на побережье моря и на нескольких живописных островках построены отели и дорогие виллы, в которых предпочитают отдыхать граждане Турции.
Эгейское море на юго-западе страны образовывает очень изрезанную, невероятно живописную береговую линию, со скалистыми утёсами, островами, десятками уютных бухт. Именно на побережье этого моря находятся наиболее престижные и дорогостоящие места отдыха: Бодрум, Фетхие, Кушадасы. Климат этого региона имеет очень ценную особенность. Летом здесь не так душно, как, скажем, на средиземноморском побережье. Так происходит благодаря устойчивому морскому бризу, который местные называют «имбат». Ветер с моря начинает дуть с конца мая и всё лето не позволяет температуре подниматься выше 30 градусов. Этот участок побережья страны привлекателен для путешественников ещё и тем, что здесь находится основное скопление уникальных по своему значению исторических памятников культуры и архитектуры, оставленных древними цивилизациями.
На турецком побережье Средиземного моря климат наиболее мягкий, это регион совсем не подвержен резким сменам погоды, а высокий сезон здесь длится с мая по октябрь. С севера территорию защищает сложная система Таврских горных хребтов, особенно сильно их влияние в районе Алании, где снег зимой – очень редкий гость. На смену галечным глубоким пляжам Эгейского моря приходят бесконечные пологие песчаные пляжи турецкой Ривьеры. Курорты плавно переходят из одного в другой, а линия отелей непрерывной цепочкой растягивается на десятки километров.



Другие новости по теме:
  • Туры на остров Ватулеле, Фиджи
  • Туры в Пори, Финляндия
  • Туры в Ашдод, Израиль
  • Иран обнаружил в Каспийском море новое крупное месторождение нефти
  • Саакашвили объявил о строительстве в Грузии нового города – бизнес-столицы ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила